Севастопольцы приняли участие во Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»

Новости

Севастопольцы, члены региональной организации Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)  Александр Сумченко и Елена Москаленко приняли участие во II Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». Они подали  свои работы в  номинациях  поэзия и малая проза. Всего в конкурсе, который ежегодно проводится по инициативе Оренбургской областной организации «ВОИ», участвовали 150 литераторов из сорока регионов страны. В итоге инвалид с детства Елена Москаленко заняла II место в номинации «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» (малая проза).

 

«Литературное творчество сегодня наиболее доступный способ социальной интеграции и культурного самовыражения для людей с ограниченными возможностями. Достаточно ручки, чистого листа и желания творить. И перед вами открыт весь мир», — считает Елена Москаленко.

 

Она принимает участие в подобных конкурсах не в первый раз. Елена — номинантка интернет конкурса «Новые писатели – 2015», публиковалась со статьями и рассказами в изданиях Севастополя. В 2017 году опубликовала свою книгу «Навстречу жизни» о детстве заслуженной художницы Украины Л. А. Тихолаз, которая в 2018 году взяла городскую премию им. Л.Н. Толстого. Сейчас Елена Москаленко продолжает печататься в городских изданиях и готовит к публикации книгу рассказов.

 

Литературные конкурсы важны и нужны, прежде всего, для учебы, приобретения опыта, в данном случае искусства «держать перо». Здорово, что оренбуржцы задумались не только о развитии физической крепости инвалидов, но и о том, что не менее важно и о чем часто забывается: человек может называться человеком, только когда он что-то творит. Когда работают его душа и дух, ведь иногда человек ничего не может физически, но упрямство духа помогает ему бороться с жизнью и идти вперед», — написала в отзыве Елена Москаленко. 

 

Итоги подводили в г. Оренбурге на заседании круглого стола. Заключительное мероприятие проходило дистанционно, и это дало возможность присутствовать на нём всем участникам и желающим. В связи с большим географическим охватом участников Конкурса и существенной разницей часовых поясов, онлайн встречи проводились отдельно для территорий с условным делением «Запад» и «Восток».

 

 

Также были проведены мастер-классы в жанрах «Проза» и «Поэзия», круглый стол на тему литературного творчества инвалидов с подведением итогов Конкурса.  Участники — люди с ограниченными возможностями, делились своим творчеством, а жюри и спикеры тщательно разбирали их произведения, говорили о достоинствах, ошибках и давали ценные рекомендации.

 

На заключительном мероприятии выступили представители организаторов Конкурса — Всероссийской общественной организации ВОИ, Оренбургского областного регионального отделения ООО «Деловая Россия», Оренбургской епархии РПЦ, Духовного Управления мусульман Оренбургской области, Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России.

 

Севастопольская региональная организация ВОИ уже второй раз принимает участие в этом мероприятии, в 2019 году в конкурсе приняли участие 5 человек, из них 2 на колясках. Все участники были награждены грамотами и ценными подарками.

 

Автор: Ирина Петриченко

Редактор: Юлия Корнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *