Портал «Севастопольский фарватер добра» три года освещает деятельность НКО

Новости Успешные проекты

«Все о жизни «третьего» сектора Севастополя» под таким лозунгом три года работает портал информационной поддержки некоммерческих организаций «Фарватер добра». Это единственный интернет-ресурс в регионе, который всецело посвящен деятельности общественников.

 

Сайт был создан Центром социально-культурных инициатив «Вектор добра» на средства региональной субсидии. Его презентация прошла 15 февраля 2019 года. Тогда НКО стали заявлять о себе и на страницах сайта, и в видео.

 

«Когда в 2018 году я задумала создание портала то понимала, что нужна площадка, где можно будет рассказывать о  полезных, нужных для людей делах НКО, о которых большинству горожан практически ничего не известно. Нужен ресурс, направленный на популяризацию и развитие НКО и гражданских инициатив. Тогда информации в СМИ на эту тему почти не было, — говорит директор Центра «Вектор Добра» Ольга Стенслевская. —  Спустя три года мы по-прежнему единственный ресурс, целенаправленно освещающий жизнь НКО, но сегодня уже деятельность общественников гораздо больше присутствует в информационном поле Севастополя. И мы видим, как те социальные проекты, благотворительные акции, которые мы освещаем на своем портале, подхватывают другие СМИ. И это радует! Так как это все способствует развитию некоммерческого сектора. А для общественников наш портал  — это не только ресурс для популяризации своей деятельности и продвижении своих проектов, но и источник полезной информации о конкурсах, субсидиях,  возможности обучения и в целом о деятельности всего «третьего» сектора Севастополя».

 

 

Далее портал продолжил свою работу в рамках следующих грантовых проектов Центра «Вектор добра» — «Медиашкола НКО» (проект поддержан Фондом президентских грантов)   и «Видеоплощадка СевНКО» (реализован на средства региональной субсидии). Общественники на бесплатных мастер-классах и тренингах учились писать о себе, взаимодействовать со СМИ, снимать и монтировать видео, а также принимали участие в первой социальной телепрограмме о деятельности  «третьего» сектора «Окно в НКО».

 

Очередной проект Центра «Вектор добра» — Школа гражданских активистов «Новая волна» — позволяет не только обучать будущих молодых сотрудников для НКО, а также продолжать съемку телепередачи, которая выходит на НТС, и работу портала «Севастопольский фарватер добра».

 

«У нас сложилась отличная, профессиональная  команда. Например, даже, когда проекты завершались, редактор портала Юлия Корнева на волонтерских началах продолжала размещать информацию о работе и проектах НКО», — отмечает Ольга Стенслевская.

 

 

За 3 года на портале «Севастопольский фарватер добра» опубликовано около 2, 500 статей о работе некоммерческих организаций, их проектах, о грантовых конкурсах… НКО все активней присылают свои публикации, приглашают журналистов на мероприятия. Общественники теперь знают, чем живет «третий» сектор, так как еженедельно получают рассылку с дайджестом новостей.

 

 «От Департамента внутренней политики и себя лично, поздравляю коллектив «Севастопольского фарватера добра» с 3-летием создания портала информационной поддержки СО НКО. За прошедшие годы ваш интернет-ресурс укрепил свой авторитет, многое сделал для продвижения общественно значимых проектов, направленных на развитие в городе комфортной среды для жизни граждан, на решение ключевых задач гражданского общества. Сегодня, вы не только активно информационно поддерживаете СО НКО, но обучаете их медиа грамотности, особенностям социального проектирования и продвижения своих проектов. Команду АНО «Вектор Добра» отличают высокий профессионализм, командный дух и сплоченность. Рассчитываю, что и впредь ваша работа будет способствовать успешному осуществлению самых смелых, востребованных идей и инициатив, объединять деятельных, энергичных, неравнодушных людей», — поздравил портал  Директор Департамента внутренней политики города Севастополя — член Правительства Севастополя Сергей Бездольный.

 

 

За время работы портала также обновился интерфейс сайта,  и появилась видеорубрика «Будни НКО», в которой размещено уже более 80 роликов, снято 15 выпусков программы «Окно в НКО». Со всеми материалами можно ознакомиться на информационном сайте, Youtube-канале и в социальных сетях: ВКонтактеИнстаграмТелеграм.

 

Директор Ресурсного центра поддержки СО НКО Людмила Панова отмечает, что сайт стал площадкой  для общения, обмена опытом работы общественных организаций, стал проводником для коммуникации и взаимодействия друг с другом, а также с органами власти.

 

«Флагманский Ресурсный центр, являющийся инфраструктурной организацией некоммерческого сектора города Севастополя, отмечает значительный вклад команды портала «Севастопольский фарватер добра» в разработку, продвижение и реализацию социальных проектов НКО и отраслевых ресурсных центров. Заслугой редактора, творческих работников стали десятки роликов об активностях некоммерческих организаций, цикл телепередач «Окно в НКО», авторские статьи, публикации и интервью с лидерами общественных мнений нашего города! Портал стал платформой для отражения результатов проведения круглых столов, форсайт-сессий, публичных слушаний, выполнения Национальных проектов в рамках развития гражданского общества! – В честь трехлетней годовщины примите искренние поздравления и пожелания продолжить совместную деятельность по развитию коммуникационно-информационных компетенций социального сообщества нашего города!»

 

В день рождения портала представители некоммерческого сектора прислали свои поздравления и пожелания:

 

«Три года «Севастопольский фарватер добра» является единственным достоверным, динамичным, актуальным и востребованным информационным порталом, где разносторонне освещаются все особенности жизни «третьего» сектора, где рассказывают о достижениях и победах, о проблемах и задачах, которые можно решить сообща, объединившись с такими же неравнодушными людьми.  Как хорошо, что у Севастополя есть такое преимущество! Огромная благодарность энтузиастам и профессионалам, которые взяли на себя непростую миссию — привлечь внимание общественности к деятельности НКО. Успехов, дальнейшего развития и продвижения!» — пишет Елена Волкова — председатель РОО «Севастопольское общество русской культуры» и НО «Севастопольская библиотечная ассоциация».

 

 

«Ремесленная палата г.Севастополя и АНО «Живая Русь» поздравляет Севастопольский «Фарватер добра» с юбилеем и выражает благодарность за сотрудничество, за профессионализм при освещении деятельности некоммерческих организаций, за доброжелательность и душевные репортажи! Желаем активного долголетия доброй организации «Фарватеру добра», творческого развития и финансового достатка!», — пожелала председатель  НКО Татьяна Бахирева.

 

 

Команда портала благодарит всех за поздравления и пожелания! Будем и дальше для вас надежным информационным партнером! Вы достойны того, чтобы общественность знала о ваших социально-значимых проектах и добрых делах!

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *