Премией ВОРДИ «Родительское спасибо» наградили севастопольцев, которые помогают людям с ОВЗ

Новости

26 июня в большом зале Правительства на Координационном совете по делам инвалидов была проведена региональная церемония награждения Премии ВОРДИ «Родительское спасибо». Она учреждена Общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ) как Всероссийская премия. Её присуждают активистам, организациям, педагогам, психологам, журналистам, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи детям и взрослым с ОВЗ и инвалидностью, а также их семьям. Цель и задачи премии «Родительское спасибо» — поощрение успешных практик и деятельности в сфере повышения качества жизни детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

 

Награждение проводили председатель регионального отделения ВОРДИ «Родительское спасибо» Аида Менанова и и.о. заместителя губернатора  Иван Кусов.

 

«Обычно нас ассоциируют  с людьми, которые только чего-то требуют и отстаивают свои права. Данная премия — это наша искренняя благодарность тем людям, которые поддерживают нас на местах, — отметила Аида Менанова. — Например, благодаря прокурору заработали несколько прав, которые раньше не реализовывались. Так после разъяснения прокуратуры родителей детей инвалидов перестали заставлять открывать номинальные счета,  а также появилась компенсация за питание детей надомного обучения. И так каждый из награжденных внёс свой вклад в развитие системы помощи семьям с особыми людьми. За что им большое человеческое спасибо!»

 

20-ти номинантам Премии вручили медали, диплом и поощрительные подарки, которые сделали своими руками в мастерской профориентационной площадке МЦ «Подсоба Особым».

 

 

«За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» наградили: члена Общественной Палаты РФ и города Севастополя Наталью Кирюхину, старшего помощника прокурора города по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталью Харцызову, председателя СРОО «Дом солнца» Елену Васечкину,  заместителя председателя СРОО «Дом солнца», руководителя учебно-производственных мастерских Анатолия Нагальского.

 

 

 

«За помощь в принятии государственных решений в сфере детской инвалидности» премию «Родительское спасибо вручили председателю постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания города Севастополя Татьяне Щербаковой.

 

 

«За содействие в обеспечении доступности окружающего мира» получила награду руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Севастополю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Нина Тетерина, а также управляющий государственным учреждением Севастопольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Вячеслав Назаров.

 

 

«За лучшую медицинскую и реабилитационную помощь» наградили и.о. главного врача Детского центра медицинской реабилитации Ларису Твердохлеб,  руководителя ИГ «Лапа помощи», канис-терапевта, эрготерапевта Людмилу Халикову, канис-волонтёра «Лапа помощи» Александру Воронкову.

 

«За помощь в развитии инклюзивного образования» сказали «Родительское спасибо» психологу СРОО «Особые дети» Ирине Александренко

 

 

«За развитие ранней помощи» поблагодарили и вручили награду социальному педагогу, психологу проекта «Ранняя пташка» Алису Шахову.

 

«За формирование толерантности в обществе и внимание к жизни людей с инвалидностью» сказали искренне спасибо главному редактору ГТРК Севастополь (Россия 1) Марии Левченко, старшему редактору информационных программ Независимого телевидения Севастополя Елене Анисимовой, редактору прямоэфирных программ ГАУ города Севастополя «Севастопольская телерадиокампания» Наталье Шульге.

 

 

«За раскрытие в каждом ребёнке его талантов и возможностей» получила награду координатор профориентационных площадок МЦ «Подсоба особым» Наталья Ткачук.

 

 

«За поддержку инициатив родительских сообществ» отметили руководителя общественного движения «Доброволец» Дмитрия Голикова, председателя попечительского совета Детского центра медицинской реабилитации Игоря Зарайского, директор Эко-парка «Лукоморье» Николая Помогалова.

 

 

«За социальную поддержку семей, воспитывающих «Особых» детей и взрослых» наградили премией «Родительское спасибо» начальника управления социального обслуживания департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Жанну Финогенову.

 

После церемонии награждения, члены Координационного совета утвердили межведомственный комплексный план по формированию эффективной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, до 2020 года, соообщает пресс-центр Правительства. 

 

«Речь идёт об оказании ранней помощи для детей-инвалидов в возрасте от 0 до 3 лет путем межведомственного взаимодействия органов государственной власти, медицинских и образовательных организаций, организаций социального обслуживания, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций. Это услуги в области реабилитации, психологической коррекции, а также консультирования для семей с детьми с нарушениями развития разной степени тяжести. Кроме того, в плане отражены основные мероприятия по оснащению реабилитационных центров, а также повышению квалификации сотрудников, предоставляющих услуги по реабилитации и др.», — отметила начальник отдела инвалидов Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Элеонора Баринова.

 

 

Благодарим за предоставленный материал «ОСОБЫЕ ДЕТИ» Севастопольская РОО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *