Национальный день донора в Севастополе

Новости

20 апреля в Севастопольском Центре крови – многолюдно и празднично. В Национальный день донора крови здесь собрались почётные доноры, средства массовой информации, студенты и представители различных общественных организаций. По предварительным подсчётам Центр крови в этот день посетило более 60 человек, 47 из них успешно сдали кровь, 16 — стали донорами впервые.

 

Как всегда среди гостей – региональная общественная организация «Союз мотоциклистов Севастополя». Уже пятый год подряд активисты проводят акцию под названием «МотоДонор» с целью привлечь как можно больше горожан к сдаче крови ради спасения жизней.

 

Фото: #севмам

 

«Севастопольские мамы» впервые присоединились к акции и организовали конкурс детского рисунка на тему «Доноры – это мы». Все маленькие участники получили призы.

 

«Сейчас донорство стало доброй и очень ответственной традицией #севмам. Наши мамы и папы (и уже даже наши дети!) приходят каждый месяц в Центр крови на донацию. До сегодняшнего дня наша совместная «копилочка» была на уровне 6,3 литра. Сегодня мы собрались компанией в 11 человек. Для большинства это было впервые, ощущалось некоторое волнение и тревожность, но все справились, и наша «копилка» пополнилась примерно на 5 литров. Спасибо всем, кто пришел сегодня поддержать эту важную акцию!», — написано в группе Севастопольских мам.

 

Свой вклад  честь Национального дня донора пришли сделать также студенты и судебные приставы. Все гости поздравляли работников Севастопольского Центра крови с праздником. В свою очередь сотрудники Центра наградили 6 человек грамотами за активное участие в донорском движении города-героя.

 

За последние 5 лет в Севастопольском Центре крови получили удостоверения Почётного донора РФ 386 горожан (каждый из них принял участие в сдаче крови более 40 раз). В 2018 году это звание получили 67 человек. В данный момент 20 человек подали документы на получение этого звания. Отметим, что с этого года размер ежегодной единовременной денежной выплаты Почётным донорам крови России увеличен с 13 562 рублей до 14 тысяч 146 рублей. Ежегодно Севастопольский центр крови посещают примерно 4 тысячи человек и совершают 8,5 тысяч донаций.

 

Все, кто хочет сделать свой вклад, может прийти в Севастопольский центр крови:

ул. Адмирала Октябрьского 19/2
Режим работы  с 07:00 до 16:00
Телефон регистратуры: +7 978 044 30 52
Сайты: http://sevcentrkrovi.ru, https://yadonor.ru/sevcentrkrovi https://vk.com/centr_krovi

 

 

Справка: Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года. Он посвящён, в первую очередь, донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Также этот День посвящён врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. По данным Всемирной организации здравоохранения, доноры живут в среднем на 5 лет дольше человека, не сдающего кровь. Это происходит из-за активизации клеток красного костного мозга, как следствие — регулярная стимуляция иммунитета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *