Балаклава отметила 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Новости

18 апреля жители Балаклавы отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По улицам в торжественном шествии сотни севастопольцев прошли от памятника генерал-майору Петру Новикову к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы. Колонну сопровождал парад авто и мототехники. Память тех, кто стал примером героизма и мужества, почтили минутой молчания. На митинге вспомнили страницы доблестной истории Севастополя. Именно с освобождения Балаклавы начинается празднование Великой Победы. 

В рамках празднования 75-й годовщины освобождения Балаклавы от фашистских захватчиков в городе-герое стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», организованная Севастопольским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с Управлением по делам молодёжи и спорта. Школьники средней общеобразовательной школы №25, члены Российского Движения школьников и волонтёры пронесли по главной улице Балаклавы 40-метровую копию Георгиевской ленты, а также раздали жителям и гостям города Георгиевские ленточки.

В этот же день на Севастопольский железнодорожный вокзал прибыл легендарный «Поезд Победы», который путешествует по городам Крыма с 8 апреля. На перроне его встречали сотни людей: представители Черноморского Флота, ветераны, военнослужащие, юнармейцы, школьники, и члены «Боевого братства». 4 вагона Поезда Победы — импровизированный музей. В двух вагонах можно познакомиться с бытом советских бойцов, а на платформах посмотреть  образцы артиллерийского и стрелкового оружия, пушки и танки времен Великой Отечественной войны.

По материалам НТС и пресс-центра правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *