«Диалог на равных»: губернатор города встретился со студентами севастопольских вузов

Новости

1 марта в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе в рамках дискуссионного клуба «Диалог на равных» Губернатор Дмитрий Овсянников встретился со студентами и представителями молодежных движений региона. Тема встречи: «Севастополь – город для молодых», — сообщает пресс-центр Правительства Севастополя. В ходе общения глава города рассказал студентам о начале своей карьеры. Дмитрий Овсянников отметил, что сегодня у молодежи есть значительное преимущество – информационная доступность, которая может стать хорошим инструментом для реализации своего потенциала и проектов:

«Сегодня у вас, как и в других вузах в других городах, есть гигантская поддержка всех органов власти, как федеральных, так и мы как регион тоже стараемся не отставать. Сегодня для вас доступно все – инструменты и возможности. Мне хочется, чтобы каждый человек «нашел себя» в Севастополе».

Молодые люди задали главе региона интересующие их вопросы, касающиеся развития города, экологии, спорта, доступной среды. Участники «Диалога на равных» также обратились к губернатору за поддержкой новых инициатив. Так, представители студенческого совета филиала МГУ предложили на базе Вуза создать «Центр интеллектуальных игр». Студентов интересовала возможность получения гранта на реализацию инициативы. Дмитрий Овсянников отметил, что стоит проработать и представить данный проект. Кроме того, молодые люди задали вопрос об открытии Ресурсного центра по поддержке добровольчества и волонтёрства. Напомним, центр будет создан на базе пустующего здания по адресу ул. Корчагина, 30. Идея его открытия была поддержана Губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым в ходе встречи со студентами Севастопольского государственного университета.

На обеспечение материально-технической базы запланированного ресурсного центра в 2019 году Федеральным агентством по делам молодежи Севастополю предоставлена субсидия из федерального бюджета. Центр займется поддержкой молодёжных социально ориентированных некоммерческих организаций и молодёжного предпринимательства, приёмом и выдачей личных книжек добровольцев, будет оказывать методическую и консультационную поддержку тем, кто хочет вступить в ряды волонтеров, проводить тренинги, лекции, семинары и другие образовательные программы. 

«В этом году реализуется проект по поддержке молодых предпринимателей среди выпускников вузов. Победители получат 300 грантов по 100 тысяч рублей. Чем больше проектов, тем лучше. Гранты выделяются по различным направлениям: на предпринимательство, гранты на реализацию социально значимых проектов», — сказал губернатор.

В свою очередь студенты и молодые активисты рассказали о своих проектах. Сотрудник Севастопольского музея им. М.П. Крошицкого, посол Всероссийского молодежного форума «Таврида» в Севастополе Анна Садовникова презентовала проект «Уличная галерея». А молодежная активистка, победитель конкурсов «Российская студенческая весна», «Доброволец России» и «Студент года» Шасне Сулейманова провела для главы региона экскурсию по представленным медиа-сообществам и проектам.

Пример представленных проектов — интерактивный сервис измерений температуры морской воды. Разработчки создали карту , которая отображает, на каком из пляжей Крыма и Севастополя на данный момент самая теплая вода.

«Датчики на буях, на расстоянии от 30 до 50 метров в море. На зиму мы их достали, планируем вернуть в море уже в апреле. Пока что на карте отображаются данные со спутника и с корабля. Можем поставить любые датчики, не только температуры, а например, и загрязнения воды. Вопрос в цене, поскольку мы всё делаем за свои деньги. А подобные датчики (чистоты воды) могут стоить до полумиллиона рублей», — уточнил  Влад Елышов.

Свой проект он называет общественным, поскольку сервис будет работать бесплатно. Монетизацию создатели ресурса рассчитывают получить от размещения рекламы. Над проектом работала команда из девяти человек. По словам разработчика, преимущество проекта — точность (до тысячных градуса) и оперативность. Данные со специальных сенсоров на буйках в море будут сниматься каждые три часа.

Стоит отметить, что в 2018 году в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов молодёжь Севастополя получила финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи на общую сумму 7 млн. 250 тыс. рублей. А Севастопольский государственный университет в Конкурсе для высших учебных заведений 2018 года выиграл грант в размере 11 млн. 650 тыс. рублей. Всего в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2018 году молодежь Севастополя получила финансовую поддержка на общую сумму 18 млн. 900 тыс. руб.

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), который ставит целью наглядно показать на примере известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере. Проект стартовал 1 сентября 2017 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова и проходит в регионах России в рамках живого общения с успешными людьми: политиками федерального уровня, именитыми журналистами, заслуженными спортсменами и экономистами. Проект  диалог на равных продлится до конца года. Встречи проводятся еженедельно.

Фото: Иван Кирсанов 

По материалам ИКС и  пресс-центр Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *