Школьников приглашают на слет добровольческих отрядов, посвященный Международному дню добровольца

default

5 декабря, в Международный день добровольца, состоится традиционный региональный Слет школьных добровольческих отрядов. Мероприятие проводится уже третий год с целью создания единого профессионального сообщества юных добровольцев Севастополя. Организаторами Слета являются региональный ресурсный центр — государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Дворец детского и юношеского творчества», Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

 

В этом году  Слет пройдет  с 9.00 до 16.00 в группе в социальной сети ВКонтакте. Заявку на Слет можно подать на федеральном сайте РДШ.РФ.

 

В программе Слета:

 

— конкурс на лучший школьный добровольческий отряд. Конкурсные испытания: презентация опыта работы, участие в онлайн-квесте, участие в других активностях слета;

— конкурс на самого активного участника Слета;

— игра «Риск» совместно с СРО ВВПОД «Волонтеры Победы»;

— проведение образовательных площадок «Экологическое волонтерство», «Социальное волонтерство», «Сопровождение мероприятий и праздников», «Наставник», «Лайфхаки волонтера»;

— интерактивное шоу с представителями школьных добровольческих отрядов;

— «Бинго добровольца» и другие активности.

 

Трансляция всех площадок Слета будет проходить на Кибер-арене по адресу г. Севастополь, пр. Генерала Острякова, 13-а.

 

Юные волонтёры станут участниками образовательных программ от партнеров Слета — Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ», Севастопольских региональных отделений ВВПОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры-медики», регионального ресурсного центра по добровольчеству при Департаменте образования и науки города Севастополя.

 

Также у школьных добровольческих отрядов будет уникальная возможность презентовать свою работу и обменяться своими наработками с другими отрядами образовательных учреждений по различным направлениям добровольчества.

 

В рамках Слета также состоится Классная встреча с представителями команд победителей Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления» команды «Академия добра» гимназии № 8 и команды «Добрые сердца» школы № 37.

 

По итогам Слета школьных добровольческих отрядов каждый участник–школьник помимо брендированной продукции получит запись всех вебинаров, презентаций работы школьных добровольческих отрядов Севастополя, а участники-педагоги — методические рекомендации по организации деятельности добровольческих отрядов в школе.

 

Идея проведения подобного Слета у ребят – активистов детского регионального штаба РДШ возникла впервые в 2018 году – году Добровольца в России. С каждым годом участников Слета добровольческих отрядов становится все больше. Если в 2018 году в Слете принимали участие 35 добровольческих отряда, в 2019 – это 42 отряда, а сейчас это уже 47 отрядов образовательный учреждений.

 

Волонтерское движение в школьной среде становится все более популярным, на сегодняшний день практически в каждом образовательном учреждении нашего города есть свой добровольческий отряд. Ребятам есть чем поделиться со своими единомышленниками на уровне региона и на Всероссийском уровне.

 

Юных добровольцев в нашем городе становится все больше. Секрет популярности добровольческой деятельности открыл ученик школы № 37 Илья Дизер:

 

«Мы решили со школьной скамьи стать добровольцами, потому что уже сейчас хотим помогать миру, помогать своему родному краю».

 

Автор: Наталья Загородняя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *