Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» празднует пятилетие

Новости Презентации НКО

Благотворительные фонды и волонтёрские объединения, организации, которые поддерживают людей в трудных жизненных ситуациях, помогают малоимущим и инвалидам, сохраняют культуру, природу, историческое наследие, пропагандируют ЗОЖ и пытаются решить сложные социальные проблемы региона – в Севастополе насчитывается более 1000 некоммерческих организаций. Все они упорно работают ради одной цели – сделать наш город лучше и добрее.

 

Большим подспорьем в их развитии становится бескорыстная информационная поддержка. 5 лет назад 28 апреля в Севастополе начал свою работу Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра». Основные задачи автономной некоммерческой организации – рассказывать обществу о новых проектах и инициативах НКО, обучать общественников основам медиаграмотности, пиара и продвижения, всячески способствуя их популяризации. 

 

«Вектор добра» — это команда творческих, инициативных, профессиональных и неравнодушных людей. Если же говорить о нашей миссии, то мы стараемся своими проектами и инициативами вносить посильный вклад в развитие нашего города не только в социальной сфере, но и в области культуры и просвещения», – говорит директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» Ольга Стенслевская.

 

 

Одним из первых детищ Центра стал социальный телепроект «Недетский вопрос», реализация которого началась в феврале 2016 года. Одноимённая программа выходила на телеканалах города. Ее главной задачей было помочь принять решение людям, которые задумывались об усыновлении ребёнка. В выпусках севастопольцам рассказывали о воспитанниках детских домов, а специалисты по усыновлению, опеке и попечительству давали свои рекомендации и советы. 

 

После было немало и других социально значимых проектов. Например, «Календарь добрых дел», который помогал севастопольцам рассказать о своих полезных инициативах в формате видеообращений. Это помогло найти общественникам единомышленников и поддержку.

 

В 2019 году под эгидой «Вектора добра» был создан портал информационной поддержки НКО «Севастопольский фарватер добра». Функционирует он благодаря субсидиям Правительства города и средствам Фонда президентских грантов. В Севастополе это единственный проект, работа которого сосредоточена вокруг деятельность НКО.

 

«Некоммерческий сектор – это сообщество инициативных групп, сторонников различных организаций, профессионалов в различных сферах, которые сегодня добиваются решения различных социальных проблем, стараются менять жизнь людей к лучшему. Несмотря на то, что они выполняют такую важную роль, большинство людей даже не подозревают о том, что очень многие позитивные изменения в жизни нашей страны происходят благодаря активности некоммерческих организаций», – считает Ольга Стенслевская.

 

 

Действительно, за последние годы в нашем обществе всё больше меняется отношение к детям-инвалидам и детям-сиротам. Люди начинают сильнее интересоваться проблемами экологии, защиты животных и другими социально значимыми вопросами. Существенное влияние на эти процессы оказывает работа общественников. Благодаря их вниманию в итоге изменения происходят даже на законодательном уровне.

 

«В матрице критериальной оценки всех этих проектов обязательно включается информационная открытость организации. Это, прежде всего, наличие веб-страниц, аккаунтов в социальных сетях, ротация роликов, участие в телевизионных программах и передачах. На сегодняшний день иметь такую платформу – обучающую, просвещающую, информационную, коммуникационную – крайне важно для НКО. Мы желаем успехов и дальнейшей совместной работы как инфраструктурной организации «третьего» сектора и рады будем дальнейшему углублённому сотрудничеству», – высказала пожелания директор Ресурсного центра поддержки СО НКО Людмила Панова.

 

За годы работы на портале «Севастопольский фарватер добра» вышло почти 2,5 тысячи публикаций. В эфире севастопольских телеканалов вышло 18 выпусков программы «Окно в НКО». В рубрике «Будни НКО» на страницах в социальных сетях и YouTube-канале проекта, где рассказывается о реализации различных проектов некоммерческих организаций, более 90 выпусков.

 

 

«Руководители общественных организаций говорят, что благодаря вашей поддержке им удаётся всесторонне освещать свою деятельность, развивать свои проекты. Севастопольский фарватер добра – действительно очень нужный классный проект», — считает начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Юрий Сурков.

 

 

Ещё одно направление работы Центра «Вектор добра» – образовательное. На счету организации уже несколько реализованных проектов: «Медиашкола НКО» и «Видеоплощадка НКО». Там общественники могли научиться самостоятельно рассказывать о себе, привлекая внимание к своей деятельности. В 2022 году началась реализация нового проекта «Школа гражданских активистов «Новая волна», ставшего продолжением предыдущих инициатив. Его цель – обучить и подготовить молодые кадры, которые впоследствии смогут работать в некоммерческих организациях, продвигая их в информационном поле.

 

«Мы уже учили общественников писать статьи, пресс-релизы. Мы рассказывали, как снимать и монтировать видеоконтент. Мы приглашали экспертов, которые обучали их ораторскому мастерству и работе в соцсетях. За годы работы мы выработали набор важных компетенций, которыми теперь с удовольствием готовы делиться с представителями некоммерческого сектора», – говорит Ольга Стенслевская.

 

 

Популяризация работы НКО сейчас как нельзя актуальна. Это помогает воспитывать в людях активную жизненную позицию и побуждать их самих к действиям на благо общества. Потому команда надеется и дальше продолжать свою информационную, образовательную и просветительскую работу. Сейчас специалисты продолжают съёмки новостных программ, обучение общественников, а также снимают документальный фильм о Морской библиотеке Севастополя, которой в этом году исполняется 200 лет, и обучают молодёжь основам создания документального кино.

 

«Достижения любой организации зависят от команды. Профессионализм каждого приводит к успешному результату. В нашей организации работают именно такие люди!» — отметила директор Центра «Вектор добра».

 

Ольга Стеслевская уверена: впереди у организации ещё множество ярких и по-настоящему полезных проектов, которые помогут в непростой, но такой важной работе некоммерческих организаций Севастополя.

 

Автор: София Драговоз

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *