Центр социальной реабилитации детей с ОВЗ «Родник» отметил восьмилетие

Новости

Севастопольский Центр социальной реабилитации «Родник» 8 лет помогает расти и всесторонне развиваться детям с ДЦП и аутизмом. Для каждого воспитанника здесь создают индивидуальную программу, и они бесплатно посещают ортопеда, логопеда, музыкального работника, психолога, реабилитога. 

 

С детьми работают квалифицированные опытные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию, проводят реабилитацию с использованием современного оборудования. Благодаря постоянным занятиям дети достигают успехов — кто-то научился ходить, кто-то говорить, рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах. 

 

 

Команда Центра «Родник» старается сделать жизнь своих воспитанников яркой и насыщенной. Для детей проводят мастер-классы, концерты и вместе отмечают праздники. Родители получают моральную и духовную поддержку. Здесь они объединись в одну семью, знают о пути каждого и помогают друг другу.

 

«Знаменательно, что в День памяти Святого Великомученника Георгия Победоносца в 2014 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря наш Центр был освящен и начал работу. Начинали совсем с малого. Был минимальный набор инвентаря и огромное желание помочь детям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, открыть свои таланты и найти свое место в жизни… И вот прошло уже 8 лет! Мы росли вместе с нашими детьми и развивались. Огромная благодарность всем, кто поддерживал нас на этом пути, верил в наши успехи, доверял нам. Сегодня уже можно говорить о достигнутых результатах, о победах и успехах наших подопечных, которые являются и нашими победами! Мы Вас любим и будем и дальше трудиться для вас, вместе с вами. Всё только начинается! Мы это точно знаем!» — сказала руководитель АНО «Центр социальной реабилитации «Родник» Наталия Василенко.

 

 

Центр «Родник» создан  на территории храма Святителя Николая в Камышовой бухте. Изначально он действовал и развивался на пожертвования неравнодушных прихожан. Также автономная некоммерческая организация принимает участие в грантовых конкурсах и последние годы побеждает и получает государственные гранты и региональные субсидии. Весной завершился проект «Особенное детство», который поддержал Департамент внутренней политики Севастополя. Удалось не только продолжить бесплатные занятия 25 ребят, но и расширить материально-техническую базу, обучить преподавателей,  которые получили квалификацию и сертификаты по работе на стабилооборудовании, а также пригласить в центре специалиста их Кургана для консультации детей с особенностями развития, лечение которых требует оперативного вмешательства.

 

 

 

В этом  году Центр социальной реабилитации» Родник» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Подари мне детство», который  организация планирует реализовать совместно с Дворцом культуры рыбаков.

 

«Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив и направлен на создание благоприятной инклюзивной творческой среды в нашем городе для самореализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Его цель — выявить творчески одаренных «особенных» детей, провести конкурс «Подари мне детство» и гала-концерт с участием коллективов города», — рассказала Наталия Василенко.

 

Поздравить реабилитационный центр с восьмилетием пришли священники храма Святителя Николая, храма Андрея Первозванного, уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская. Севастопольское благочиние передало свои поздравления и сладкие подарки.

 

 

Дворец культуры рыбаков поблагодарил организацию за вклад в становление и развитие инклюзивной среды в Севастополе и подарил выступление творческого коллектива «Маленький принц».

 

 

На день рождения пришли друзья и партнеры Центра  —  Клуб Добряков Севастополь, пряничная пекарня «Севастопольский пряник». Тихон Синицын, который постоянно проводит творческие мастер-классы. Дети выступили со своими номерами, а их родители испекли именной торт и поблагодарили специалистов за неоценимый труд и поддержку.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Центр «Родник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *