Центр «Вектор добра» презентует фильм «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем» (видео)

Новости Телепрограммы

Презентация документального фильма «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем» продолжается. Команда Центра «Вектор добра» впервые показала работу накануне юбилея сотрудникам библиотеки, общественникам, представителям культуры и социальной сферы. 30 июня премьера состоялась на телеканале НТС.

 

 

 В эфире программы «Актуальное интервью» директор Центра, а также автор и режиссер фильма Ольга Стенслевская рассказала о проекте, который поддержал Президентский фонд культурных инициатив:

 

«Наш проект направлен на вовлечение молодежи к изучению культурно-исторического наследия Севастополя в привлекательных для них формах – видеоконтента. Поэтому на первом этапе команда провела обучение школьников и студентов по созданию документального кино, организовала различные экскурсии, киновечер. Далее, прошел молодежный конкурс видеоработ, посвящённый юбилею старейшего культурного учреждения и истории города. Ну, а профессиональная команда работала над созданием документального фильма «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем».

 

 

В сорокаминутном фильме удалось показать неразрывную связь истории города, библиотеки имени М.П. Лазарева и Черноморского флота. Современная графика соединилась с подлинной кинохроникой и архивными фотографиями. Интерьеры Морской библиотеки и Музея Черноморского флота  передали атмосферу былых времён. Чтобы фильм был интересен молодежи, историю в непринужденном диалоге рассказывают девушка и курсант, а также дикторский голос.

 

 

 «О библиотеке снято много работ, поэтому мы решили подойти нестандартно и сделать фильм документально-игровой. Мы максимально попытались убрать интервью взрослых, и ввели двух молодых героев – дочь морского офицера проводила экскурсию для курсанта Нахимовского училища, – поясняет Ольга Стенслевская.В итоге нам удалось в уникальном ключе показать библиотеку, и это заслуга нашей команды. В первую очередь я хочу выразить благодарность ее директору  Николаю Ивановичу Краснолицкому и коллективу за помощь в создании фильма. Благодарю также второго режиссера, оператора и монтажера Вячеслава Варлагина, научного консультанта, кандидата исторических наук Анжелику Фесенко, графика Николая Замкового, звукорежиссера и диктора Андрея Якимова. Украсили фильм исполнители ролей девушки и курсанта: студентка факультете журналистики МГУ Жанна Тарасова  и артист Драматического театра им. Б.Лавренева ЧФ Андрей Бражник».  

 

 

В истории Морской библиотеки, как в капле воды отражаются все события из жизни Севастополя и флота. Во все времена она оставалась центром культурного, духовного, нравственного воспитания моряков-черноморцев и жителей города. Команда проекта смогла интересно и современно показать, как хранительница литературы, истории флота и Севастополя создавалась, разрушалась и вновь возрождалась. Как пережила 90-е и 2000-ые годы украинизации, когда Морская библиотека оставалась островком русского мира. Как поколения библиотекарей стремились продолжать, поддерживать, преумножать традиции, заложенные основателями, и быть им верными, несмотря ни на какие события, которые пережила библиотека вместе с флотом и городом.

 

«Многое в истории Севастополя достойно внимания. Но одной из визитных карточек города вот уже два столетия остается хранительница историй беспримерных подвигов – Севастопольская морская библиотека. На флотской библиотечной вахте, сохраняя историю России и славные традиции, – стоит старейшая Севастопольская Морская библиотека имени М.П. Лазарева — хранительница уникального собрания военно-морской и художественной литературы, служит флоту и Севастополю. Так было и будет впредь» — такими словами завершается фильм ««Морская библиотека – 200 лет с Севастополем».

 

 

Показ документального фильма состоится и на телеканале «СТВ». Увидеть работу можно и на Youtube-канале информационного портала «Севастопольский фарватер добра» и в социальных сетях.

Фильм будет передан и в различные образовательные и культурные учреждения города. Его покажут на общефлотских уроках истории в Доме Офицеров Флота, в кадетском училище.

Кроме того, Центр «Вектор добра» подарил видео Уполномоченному по правам ребенка Марине Песчанской, которая через аппарат Уполномоченного передаст его для показа в других регионах.

 

 


Проект  «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем»
 реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *