Центру ранней помощи «Ладушки» исполнился 1 год (видео)

Новости

Первый День рождения отметил 6 июня Ресурсно-методический Центр раннего вмешательства «Ладушки». Он является филиалом Севастопольской региональной общественной организации «Особые дети». Здесь, на Корчагина, 34, команда специалистов помогает семьям с детьми с различными нарушениями развития от 0 до 3, 5 лет. В честь годовщины для подопечных организации провели инклюзивный праздник «День радуги».

 

«Мы очень рады, что сегодня мы можем работать в этих светлых, просторных помещениях Центра и оказывать доступную  раннюю помощь детям различных нозологий, в том числе и с нейро-двигательными нарушениями. Мы надеемся, что подобные центры со временем будут открыты во всех районах Севастополя, и эта помощь будет территориально доступна для всех», — рассказала руководитель СРОО «Особые дети» Аида Менанова.

 

 

 

С подарками и поздравлениями пришли гости: председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Татьяна Щербакова и заместитель директора Департамента внутренней политики Дмитрий Янченко.

 

«Прежде всего, я поздравляю детей с тем, что у них есть такие замечательные родители – яркие, красивые, оптимистичные. Вы большие молодцы! — сказала Татьяна Щербакова. —  Поздравляю с Днем защиты детей и с годовщиной Центра «Ладушки». Специалисты делают огромную работу по адаптации особых детей. Это преданные своему делу люди, которые не просто помогают детям и их родителям преодолевать трудности, они работают на результат. Именно благодаря их усилиям, в Севастополе сделано так много для детей с особенными потребностями». 

 

 

«От лица департамента и Правительства хочу сказать, что мы хорошо знаем общественную организацию «Особые дети», Центр «Ладушки», и какую большую и нужную работу они проводят. Мы помогаем, и будем помогать Вам в вашей работе и проектах. Желаю каждому здоровья, бодрости духа, терпения и всего наилучшего!» — поздравил присутствующих Дмитрий Янченко.

 

Подводя итоги года, руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова отметила, что здесь реализуется уникальная  Программа ранней помощи, которая охватывает самый важный период: с момента рождения ребенка до 3,5 лет. Ведь, чем раньше выявить проблемы и оказать помощь, тем лучше будут результаты.

 

Специалисты проводят диагностику развития ребенка, консультирование, индивидуальные и групповые занятия с семьями.

 

«Ранняя помощь –  это, прежде всего, помощь малышам с задержкой в развитии, которые испытывают трудности в освоении самых обычных навыков: самообслуживания, общения,  игровой  деятельности, двигательного развития. И, помогая родителям, обучая их взаимодействию с ребенком, мы помогаем семье и малышу расти и адаптироваться в жизни, — рассказала Людмила Халикова. — За год нашей деятельности диагностику прошли 60 семей, а сопровождение – 30».

 

 

Специалисты центра опираются на методики с доказанной эффективностью и непрерывно повышают свою квалификацию. Они уверены, что оказать реальную помощь семье возможно только благодаря безопасным и надежным подходам, чуткости и любви.

 

Поздравить Центр «Ладушки» пришли семьями. У каждого были добрые слова в адрес специалистов организации, которые  многие годы занимаются  с  детьми и делают их  жизнь лучше, качественней и счастливей:

 

 «Поздравляем наш Центр с годовщиной! Мы всегда с радостью и удовольствием ходим на занятия к нашим любимым педагогам, которые помогают нам расти и развиваться», — сказала Эльвира.

 

 

«Мы благодарны работе специалистов, которые помогают нашим детям находить друзей, общаться, взаимодействовать с этим миром. Спасибо Вам за ваш труд!» — поздравила Оксана.

 

 

«Очень рада, что в нашем городе появился такой Центр, который занимается с маленькими особыми детьми, чтобы поддержать их в развитии. Здесь работают замечательные грамотные специалисты, которые очень нежно и бережно, в соответствии с возрастными особенностями занимаются и помогают детям», — подчеркнула Анна.

 

 

Для мальчишек и девчонок выступали аниматоры с шоу мыльных пузырей, фокусник, а волонтеры провели  веселый квест «7 цветов радуги». После праздничной программы детей ждали угощения и подарки.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему: СРОО «Особые дети» открыли новый  Центр на ул. Корчагина, 34

Бескорыстность и отзывчивость: о работе организации «Особые дети»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *