Филиал благотворительного фонда «Живое дыхание» в Севастополе помогает семьям с особыми детьми

Новости Презентации НКО

В Севастополе работает филиал некоммерческой организации детского благотворительного фонда «Живое дыхание». Он создан генеральным директором фонда Светланой Владимировной Пискун, которая более 15 лет безвозмездно помогает семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в Красноярске.

 

Побеждая в социальных проектах и выигрывая гранты, команда фонда продуктивно занимается социализацией детей с аутизмом, развивает инклюзию и открывает ресурсные классы в общеобразовательных школах, обучает тьюторов, организовывает семейные выезды и инклюзивные кемпы, а также ведет работу по распространению информации о проблеме аутизма. Теперь такую работу с осени 2021 года Светлана со своей командой проводит и в Севастополе.

 

«К сожалению, аутизм и расстройства аутического спектра (РАС) распространены во всех регионах мира, вне зависимости от географии, климата, расы, уровня образования и медицины. С каждым годом количество детей с диагностированным РАС растёт. Обществу важно понимать, что аутизм — это не болезнь, с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, некоторые особенности аутизма позволяют человеку с ним развиваться профессионально и становиться учёными, художниками, изобретателями и т.д.», — говорит Светлана Пискун.

 

Основное направление деятельности фонда — социальная  помощь семьям, воспитывающих детей с особенностями развития, организация для них благотворительных программ и проектов, чтобы ребята могли интересно проводить время, посещать коррекционные и развивающие занятия, социализироваться и развивать бытовые навыки, а родители – получить поддержку и профессиональную консультацию.

 

«Дело в том, что в детских оздоровительных лагерях отсутствует доступная среда, индивидуальный подход, нет в штате тьюторов для особых ребят. Да и протяженность смены в 21 день слишком для них велика, — отмечает Светлана. — Детям с инвалидностью могут предложить путевку в профилакторий, но ребенок с психонервологическим диагнозом не может в него попасть по основному диагнозу, а только по сопутствующему. В государственные профилактории очень сложно попасть из-за потока желающих, путевки выдаются только в несезонное время года, ссылаясь на то, что семьи и так проживают на берегу Черного моря. Однако, профилактории не могут оказывать комплексную квалифицированную помощь детям с РАС, так как зачастую не имеют в своем штате «нужных» специалистов, ограничиваясь стандартным перечнем услуг».

 

Севастопольский филиал фонда разработал и уже реализует несколько программ:

 

«Семейный выезд» — кратковременное пребывание (от 3 до 10 дней) группы семей с особыми детьми с целью совместного времяпровождения, досуга и консультирования родителей.

 

 

 

Первый семейный выезд прошел в октябре 2021 года на базе гостевого дома в пос. Андреевка. Мамы и дети с различными нозологиями смогли познакомиться, обменяться опытом и отдохнуть, пока коррекционные педагоги занимали особенных деток мастер-классами, развивающими занятиями и подвижными играми. При этом, специалисты фонда консультировали родителей в непринужденной атмосфере, давали рекомендации по дальнейшей социализации и обучению детей, исходя из их индивидуальных возможностей и здоровья.

 

 

 

 «Семейный интенсив» — курс от 10 до 20 дней в Центре для семьи, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии, которой оказывают консультационную помощь в коррекции поведения, в преодолении сенсорных нарушений и нарушений в развитии, сопровождаемая поддержка семьи и после окончания курса.

 

 «Кемп без мам» — кратковременное пребывание (от 3 до 7 дней) 5-10 детей и подростков с особенностью в развитии в возрасте от 7 до 18 лет в сопровождении педагогов, вожатых, тьюторов и волонтеров. Цель кемпа — формирование навыков социально-бытового обслуживания, самостоятельности, навыки обращения за помощью к чужим людям, соблюдение распорядка дня, получение опыта проживания в незнакомом месте, раскрытие творческих способностей и др. Родителям предоставляется прекрасная возможность передохнуть, «отпустить» своего ребенка, освободиться от лишней «гипер-опеки», научится доверять специалистам, посмотреть на ситуацию по-новому.

 

 

«Инклюзивный кемп» — кратковременное самостоятельное пребывание в Центре детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. 

Ребята с РАС без мам провели выходные в гостевом доме поселка Кача в сопровождении тьюторов совместно с нормотипичными детьми. Они участвовали в командном соревновании, которое включало в себя спортивные эстафеты, игры в пионербол и футбол, настольные игры на внимание и логику. Ребята поучаствовали в трех мастер-классах: приготовили пиццу, изготовили новогодние открытки, разрисовали специальными красками футболки на память о ярком выходном. Программа кемпа завершалась игровым квестом, который окончился беспроигрышной лотереей.

 

«Это, по большому счету, и является инклюзивной средой для развития коммуникации, социального поведения, навыков работы в команде, взаимодействия друг с другом. Дети с РАС учатся ждать, проигрывать, у них приходит понимание совместной деятельности и соблюдение режима дня, предоставляется возможность выразить свою индивидуальность, быть услышанным, возможность завести друзей и дружить в дальнейшем», — поясняет Светлана Пискун.

 

 

Самым масштабным мероприятием благотворительного фонда «Живое дыхание» в городе Севастополе стала благотворительная акция «Подари ребенку Рождество». Особые дети или их родители написали письма Дедушке Морозу, и с помощью волонтеров и партнеров фонда для них были приобретены новогодние подарки: сладости, оргтехника, развивающие игры.

 

 

Добровольцы в костюмах Деда Мороза и Снегурочки посетили 96 семей, поздравили  и подарили подарки 156 детям. Без внимания не остались и их братья и сестрички.

 

 

За короткий промежуток времени Севастопольский филиал стал победителем в региональном этапе всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства.

 

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей» 2021 г. и получили сертификат и вымпел победителя. Оператором конкурса выступили Центр «Мой бизнес» (г. Севастополь).

 

 «Цель севастопольского филиала фонда — создание в городе «Семейного коммуникационного центра» для оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии в частности с РАС (аутизмом). Сегодня мы занимаемся поиском здания, подходящего для осуществления наших проектов. Инклюзию необходимо развивать не только в общеобразовательных учреждениях, но и в дополнительном образовании, а также в организации досуга и отдыха особых детей», — делится планами Светлана Пискун.

 

 

 

 

Севастопольский филиал некоммерческой организации детского благотворительного фонда «Живое дыхание»

Председатель — Пискун Светлана Владимировна

Адрес: 299813 г. Севастополь, пос. Андреевка, ул. Усадебная, д. 8, ком. 28

Центр инклюзии и развития — ул. Корчагина,16

Тел.: +7 983 286 33 47, +7 978 023 43 13

E-mail: living_breath@mail.ru

Сайт: https://dobro-deti.ru/sevastopol

ВК: https://vk.com/living2021

 

 

Редактор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *