Участники проекта «Читаем. Познаем. Гордимся!» побывали в музее ЧВВМУ имени П.С. Нахимова

Новости Успешные проекты

Вдохновились примером настоящих героев и узнали историю Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова участники проекта «Читаем. Познаем. Гордимся!».

В этом учебном заведении учились 13 Героев Советского Союза, Герои Социалистического Труда, семеро Героев России, единственный Маршал Российской Федерации — Игорь Дмитриевич Сергеев и многие другие выдающиеся люди. Училище и сегодня продолжает воспитывать тех, кто выбрал своим призванием и работой – родину защищать.

 

 

Старшеклассники и студенты в день открытых дверей прогулялись по территории училища, где есть уникальный музей — 14-я береговая батарея. Ребята стали зрителями  реконструкции захвата базы морскими пехотинцами, а также демонстрации боевых искусств нахимовцев.

 

 

Участники проекта побывали на экскурсии в музее ЧВВМУ имени П. С. Нахимова, ведь он имеет непосредственное отношение к Черноморскому флоту, его истории, героям, и хранит богатую экспозицию, которую собирали сотрудники училища.

Это книги, предметы, ордена, награды, фото, знамена, амуниция, картины… Пожалуй, самым уникальным экспонатом является подзорная труба адмирала П.С.Нахимова, подаренная им саперу 4-го бастиона П.И. Кузнецову.

 

 

Директор музея, капитан II ранга и руководитель Клуба Любителей Истории Отечества Игорь Фролов провел ребят по залам, рассказал, как создавалось училище, которое своими руками строили первые курсанты, какие исторические события пережило с 1 апреля 1937 года, как здания разрушались и вновь возводились.

Конечно, были названы имена воспитанников, которые героически сражались в Великой Отечественной войне и принимали участие в других боевых действиях.

 

 

В зале воинской славы – портреты выпускников-нахимовцев, которые отдали свои жизни в специальной военной операции. Среди них и зав.полит училища, заместитель командующего Черноморским флотом, капитан I ранга Андрей Николаевич Палий, который воевал в Чечне, Сирии и погиб в ходе СВО в марте 2022 года в Мариуполе.

 

«Я считаю нам сегодня очень повезло, что мы побывали в училище в день открытых дверей. Ребята смогли посетить не только музей, но и посмотреть высадку морского десанта, бой, выставку оружия и воинского снаряжения. Получили разнообразные, яркие впечатления. А главное, что с каждой новой экскурсией они пополняют свой  багаж знаний по истории города и Черноморского флота. И на предыдущей экскурсии в Морской библиотеке, и сегодня в музее ЧВВМУ им.П.С.Нахимова спикеры стараются рассказать редкие интересные факты из жизни легендарных людей нашего города. А это, надеюсь, способствует пробуждению интереса к истории Севастополя», — говорит руководитель проекта «Читаем. Познаем. Гордимся!» Ольга Стенслевская.

 

 

Ребята также познакомились и с деятельностью Клуба Любителей Истории Отечества. Было интересно примерить на себя амуницию, подержать в руках оружие и сделать фото на память.

 

«Экскурсия отличная! Сколько интересного мы сегодня увидели! Больше всего мне понравилось генеалогическое древо П. С. Нахимова. Представляете,  его самый юный родственник — мой ровесник. И здесь находится  личная подзорная труба Павла Степановича (подлинник!). Мы увидели настоящую мортиру, такую же, какая была у Коли Пищенко, узнали, как и чем она заряжалась.  Нам рассказали про клад (горшок с серебряными и бронзовыми старинными монетами), который был найден при строительстве училища. Узнали о выпускниках, которые в 1941г. ушли со «стажировки» сразу на боевые задания, так и не успев получить свидетельства об окончании училища. О тех, кто становились героями в разное время, о ребятах, погибших на подводной лодке «Курск», о наших  героях СВО. Вспомнили, почтили их память. В музее есть своя «костюмерная». И нам даже позволили примерить амуницию разных времён. Я, например, на время стал членом экипажа брига  «Меркурий » (А может и самим А.И. Казарским). Правда, мне сказали, что я больше похож на юного Павла Нахимова. Ну, если похож, значит надо равняться на великого предка! Спасибо нашим организаторам, экскурсоводу, и  курсантам, которые сегодня были очень гостеприимны, за крутые эмоции и новые знания!» — делится впечатлениями участник проекта Роман Батрак.

 

 

 

Проект «Читаем. Познаём. Гордимся!» реализует АНО «ЦСКИ «Вектор добра» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *