Труд организует жизнь. НКО Севастополя обсудили трудоустройство людей с ментальной инвалидностью

Новости

Возможности и перспективы трудоустройства людей с ментальной инвалидностью в Севастополе обсуждали 31 мая в штабе «Мы вместе — Севастополь». Круглый стол организовала команда региональной общественной организации  родителей детей-инвалидов «Особые дети». Участниками встречи стали представители различных НКО, Законодательного собрания, Центра занятости населения и «Центра «Мой бизнес», которые собрались, чтобы найти пути решения проблем в сфере трудоустройства, а также установить партнерские взаимоотношения и  долгосрочное сотрудничество.

 

 

Среди основных проблем при трудоустройстве людей с ментальной инвалидностью назвали — отсутствие единого алгоритма при интеграции их в трудовую деятельность, незаинтересованность работодателей, а также негативное общественное мнение.  Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Щербакова и Председатель СРОО «Особые дети» Аида Менанова поделились успешным опытом трудоустройства людей с ментальной инвалидностью ГАООРДИ в Санкт-Петербурге и обсудили с представителями НКО и государственных учреждений города возможности его тиражирования в Севастополе.

 

«Мы с Аидой Менановой изучили этот вопрос в рамках конференции, посвященной вопросам развития современных технологий жизнеустройства лиц с инвалидностью, которая проходила в Санкт-Петербурге. И должна отметить, что там к решению этой проблематики подходят системно. Думаю, что проведение круглого стола в Севастополе — это первый и очень важный шаг на пути создания системы трудоустройства людей с ментальной инвалидностью», — отметила Татьяна Щербакова.

 

Руководитель СРОО «Лига работников социальной сферы» Ирина Новикова говорила о важности заблаговременной подготовки детей с ОВЗ (8+) к будущей трудовой интеграции путем развития их коммуникативных навыков и профессиональных компетенций силами некоммерческих организаций города. Этим как раз занимаются в организациях «Особые дети» и «Дом солнца», в которых работают инклюзивные мастерские: художественная, столярная, керамическая, швейно-ткацкая, кожевенная, витражная мастерские и полиграфический центр. Подопечные создают продукцию hand-made, которая имеет вполне товарный вид и свою стоимость на общем рынке.

 

Председатель СРОО «Дом Солнца» Елена Васечкина и председатель Ассоциации «Ремесленная палата Севастополя» Татьяна Бахирева подчеркнули необходимость организации каналов сбыта и площадок реализации сувенирной и ремесленной продукции.

Начальник отдела сотрудничества с работодателем Центра занятости Ирина Исаева, руководитель Главного Бюро МСЭ Нина Тетерина, исполнительный директор СРОО «Опора России»  Александр Василенко, заместитель директора НКО «Севастопольский Фонд поддержки предпринимательства» Елена Стоянова выразили свою готовность в вопросах сотрудничества при трудоустройстве людей с ментальной инвалидностью. Речь идет, в первую очередь, об адресной информационно-консультативной помощи.

 

В ходе круглого стола были сформулированы возможные пути решения проблем, возникающих при трудоустройстве людей с ментальным нарушением:

 

  • объединение НКО и государственных учреждений города с целью адресной помощи в трудоустройстве лиц с ментальной инвалидностью;
  • сопровождение лиц с ментальной инвалидностью и членов их семей при трудовой интеграции;
  • консультационная поддержка будущих работодателей в вопросах трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью;
  • продвижение информации по трудоустройству лиц с ментальной инвалидностью в обществе;
  • тиражирование успешного опыта включения лиц с ментальной инвалидностью;
  • формирование положительного имиджа работника с ментальной инвалидностью.

 

Важной частью работы круглого стола было рассмотрение Меморандума о сотрудничестве для организаций города, содействующих трудоустройству людей с ментальной инвалидностью.

 

Автор: Юлия Васильева

Редактор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *