Театр «Мягкий знак» показал свой первый уличный спектакль

Новости Успешные проекты

Театр «Мягкий знак»показал свой первый интерактивный уличный спектакль «Барьер» в парке «Каменный цветок». На протяжении месяца эта новоиспечённая актёрская труппа готовила для севастопольцев нечто особенное. В окружении стен Драматического театра имени Бориса Лавренёва ЧФ ребята занимались в каком-то смысле даже хулиганством – настолько приёмы уличного театра, который задумали создать актёры, отличаются от классических законов театрального искусства. Идея развития в Севастополе нового направления принадлежит автономной некоммерческой организации «Центр формирования гражданской культуры».

 

«География города, его ландшафт предполагает разнообразие различных локаций, и каждое из мест в городе – это отдельная сцена, площадка для спектаклей. И когда приезжают к нам коллеги уличного направления, они смотрят и говорят: «Как же здесь красиво может смотреться вот такая или такая постановка». И в этом плане наша задача – как раз таки освоить все эти локации и максимально раскрыть и город, и наше творчество», — делится планами руководитель организации и проекта «Мягкий знак» Валерий Александрин.

 

Погодные условия нашего региона также как нельзя лучше располагают к уличному искусству: ясную погоду и комфортные температуры в Севастополе можно наблюдать на протяжении, как минимум, половины года. Выступать артисты могут только в тёплые периоды, остальное же время обычно посвящают созданию постановок и репетициям. С каждым годом направление всё больше развивается в России, постепенно появляются целые фестивали.

 

«В России таких фестивалей пока не много – их наберётся, может быть, десяток. Но с каждым днём появляются всё новые. Я очень хочу, чтобы люди, которые занимаются уличным театром, могли себе позволить заниматься этим профессионально. 365 дней в году зарабатывать этим деньги: зимой репетируя, летом выступая, разъезжая по городам. Потому что в сегодняшних условиях, мне кажется, это самый необходимый театральный жанр», — говорит режиссёр первой постановки в репертуаре театра Дмитрий Казенас.

 

Дмитрий приехал в Севастополь из Санкт-Петербурга специально, чтобы принять участие в проекте и создать первую из трёх постановок, которые в этом сезоне покажет «Мягкий знак». Уличный театр – это на 80% импровизация, говорит режиссёр. Поэтому и создавать спектакль он решил вместе с артистами: предложил идею, а дальше постановка зажила своей жизнь, изменяясь и обрастая подробностями в процессе.

 

«То есть я не знаю, что будет происходить до конца. У меня есть несколько идей. Я ими делюсь, мы в это играемся, учимся какому-то общему языку взаимодействия как коллектив. Поскольку в этом проекте мой спектакль первый, я для себя задачу поставил сделать ребят коллективом, чтобы им было классно, здорово и продуктивно вместе работать», — признаётся Дмитрий.

 

 

Сейчас в труппе театра 16 человек – два состава актёров. Отобрать их было не просто, признаются организаторы. Изначально заявки на кастинг подали 80 артистов. Это были люди самого разного характера: как профессионалы с большим опытом работы, так и новички. Главным критерием была готовность ребят открываться новому, искать себя в непривычном жанре.

 

«Манит вот эта неизвестность. Я точно так же шла в театр кукол и не знала, что это. Ну было какой-то представление… И когда ты приоткрываешь эту дверцу, понимаешь, что там такая философия, такая глубина. И здесь то же самое. Для меня всё ново. Во-первых, нет четырёх стен. Ты работаешь просто по периметру, другая специфика, другое поведение, взаимодействие. Очень здорово, мне очень нравится. Что-то не получается. Но я думаю, что всё придёт», — делится актриса театра «Мягкий знак» Валерия Головкина.

 

Артисты объясняют: очень важно, в том числе, быть гибким, ориентироваться на окружающие условия, реакции людей. Только так получится удержать внимание зрителей. Ведь здесь, в отличие от классического театра, им ничего не мешает уйти в любой момент, как только постановка наскучит.

 

«Я с детства хотел быть клоуном. Мне всегда очень нравилась клоунада, нравилось смешить людей, эпатировать, раскачивать их из привычного состояния. И вот, я оказался здесь. Мечтал, мечтал и домечтался. Мне очень нравится мой герой: за несколько действий он меняется, но в целом он довольно романтичный. Он влюблён в жизнь, влюблён в одну из участниц. И в конце концов, у них будет любовь», — рассказывает актёр театра Денис Чермянинов.

 

 

Спектакль «Барьер», который стал первым в репертуаре театра, может найти отклик у любого зрителя, говорят ребята. Это своеобразное рассуждение о рамках, которые мы встречаем на протяжении жизни в самых разных проявлениях, и которые на самом деле не такие уж нерушимые.

 

«Я могу сказать, что проект уже удался прямо сейчас, потому что такой живой интерес, который мы получаем и видим от коллег из мира уличного театра, от жителей города, которые очень интересуются и ждут постановок – я считаю, что мы в очень нужное время занялись этим делом. Полным успехом, наверное, будет, если по завершению проекта в сентябре, после того, как мы отыграем спектакли в рамках проекта, мы продолжим существовать, и наши спектакли будут покупать», — делится руководитель уличного театра Валерий Александрин.

 

Регулярные показы спектаклей на улицах Севастополя начнутся в мае и продолжатся до сентября. Следить за развитием проекта, расписанием постановок можно в группе театра «Мягкий знак» во ВКонтакте. Пока же актёры продолжают подготовку: впереди у них работа с ещё двумя режиссёрами над другими спектаклями и их постоянное совершенствование. Ведь, как они сами убеждены: уличный театр всегда должен оставаться живым организмом.

 

Автор: София Драговоз

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе появится профессиональный уличный театр

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *