«Стрижка с улыбкой». Парикмахеры учатся стричь особых детей

Новости Успешные проекты

Постричь ребенка…Казалось бы, что тут страшного? Однако, для детей с особенностями развития стрижка может стать настоящим кошмаром. Чужие прикосновения порой для них — это болезненные ощущения, шум фена и жужжание машинки вызывают страх, панику и проблемное поведение. Да и специалисту не просто работать с ребенком в состоянии стресса. Многие родители, чтобы не проходить эту пытку, стригут детей во сне по ночам…

Как помочь особым детям и их семьям пережить такой стресс и превратить поход в детскую парикмахерскую в радостное событие? Именно этому был посвящен обучающий семинар для парикмахеров, который провели в региональной общественной организации «Особые дети».

 

 

«При поддержке Фонда президентских грантов мы реализуем проект «Программы «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» в рамках формирования поддерживающей и дружественной среды для детей с особенностями развития». Проект направлен на формирование у детей навыков самообслуживания и заботы о себе с целью сохранения своего здоровья, а также положительного опыта посещения детского стоматолога и парикмахера, — поясняет председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова. – Трудности в стрижке особого ребенка связаны со многими проблемами и работа парикмахера требует особого подхода и мастерства: не просто уметь хорошо стричь ребенка, но и общаться, наблюдать за его состоянием, правильно взаимодействовать, реагировать, быть чутким. Для этого наши специалисты сами разрабатывают  программу «Стрижка с улыбкой» для детей с особенностями развития и инвалидностью, которая будет полезна и парикмахерам и особым семьям».

 

 

Участники обучающего семинара – партнеры организации – детская парикмахерская «Веселые ножницы», а также родители, которые освоили навыки стрижки для своих детей с особенностями в развитии.

 

«Моя дочь – очень подвижная, ей сложно усидеть на одном месте и дать к себе прикоснуться. Я долго не могла найти парикмахера, поэтому стригла сама. Но это требует много сил, уговоров, чтобы она не боялась и не тревожилась. Поэтому я очень рада, что появился такой проект. Теперь появятся парикмахеры, которые будут знать, как стричь особых детей, и я верю, что в ближайшее время мы без страха и с комфортом сделаем красивую прическу», — сказала мама особого ребенка Анна.

 

 

На обучающем семинаре Людмила Халикова объяснила, в чем особенности детей с различными нарушениями в развитии, как они воспринимают мир, окружающих людей, что провоцирует их нестандартное поведение. В частности, подробно говорили о высокой чувствительности, реакции на раздражители звуковые, зрительные, тактильные и другие. Ребенок с особенностями развития может остро реагировать на запахи, прикосновения, быть дезориентирован и давать сильные эмоциональные реакции на, казалось бы, незначительные раздражители.

 

 

Есть и дети с низкой чувствительностью и их восприятие и поведение другое: они активны, все исследуют и трогают руками, могут пробовать на вкус, изучать на запах.
В обоих случаях особые клиенты испытывают тревогу, стресс и многие факторы окружающей среды могут вызвать проблемное поведение.

Как адаптировать ребенка и пространство, выстроить с ними коммуникацию, создать лучшие условия для комфортной стрижки, — Людмила Халикова поделилась практическими советами.

 

«Сегодня мы не говорим о тех подходах, когда ребенка можно задобрить и уговорить постричься, а о том, как помочь ребенку, у которого более серьезные трудности с пониманием происходящего, с поведением, с обработкой сенсорной информации. Коснемся важнейших подходов работы с тяжелыми детками», — отметила Людмила Халикова.

 

 

Участники узнали, как выстроить доверительное общение: как использовать визуальную поддержку, мотивировать ребенка, какие формулировки использовать, как хвалить, поощрять, реагировать на проблемное поведение. Парикмахеров интересовало, как взаимодействовать не только с особыми детьми, но и с родителями. Мамы объяснили свои тревоги и переживания, поделились опытом посещения парикмахерских и личным опытом самостоятельной стрижки ребенка. Все участники семинара получили ценные рекомендации, как постепенно готовить детей к успешному походу к парикмахеру, снижать уровень тревоги и стресса.

 

«Мы рады принять участие в таком социально-значимом и нужном проекте. У нас уже есть опыт работы с детьми, но мы готовы и получать новые знания и помогать особым клиентам. Мы получим методические материалы, пособия, мультфильм, и все это поможет адаптировать детей с нарушениями в развитии и сделать процесс стрижки комфортным», — рассказала директор парикмахерской «Весёлые ножницы» Екатерина.

 

 

В завершении семинара участники получили сертификаты. В ближайшее время будут готовы книги-памятки для родителей, книжка с социальной историей об успешном визите к парикмахеру для детей и мультфильм.
Также будут разработаны специальные анкеты и практические рекомендации для парикмахеров, которые помогут в работе не только с детьми, но и родителями.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *