СРОО «Особые дети» оказывают семьям услуги ранней помощи (видео)

Новости Успешные проекты

Первые 10 семей получают услуги ранней помощи в Ресурсно-методическом центре (РМЦ) «Ладушки», деятельность которого поддержана Фондом президентских грантов.

 

Малыши от 1.8 до 4 лет с 1 февраля прошли тестирования и консультацию. В течение трех недель  специалисты проводили углубленную диагностику, определили, какие навыки находятся в дефиците, а также составили индивидуальные программы. Дети с родителями  посещают групповые и индивидуальные занятия.

 

«Все детки – с разными особенностями развития. Есть и с тяжелыми двигательными нарушениями, с поведенческими проблемами, речевыми, коммуникативными. У каждого свои трудности, и мы наметили план их решения», — отметила руководитель РМЦ «Ладушки» Людмила Халикова.

 

 

 

Одна из ключевых задач индивидуальных занятий – формирование коммуникации между ребенком и родителем, которой обучают в игровой форме. Мама получает опыт, как устанавливать зрительный контакт, как поддержать коммуникацию, инициативу ребенка, как реагировать на нежелательное поведение малыша… Весь опыт и все советы специалиста мама после занятий может применять и отрабатывать дома.

 

 

На групповых занятиях детей учат взаимодействовать друг с другом, играть и договариваться, социально приемлемым формам поведения. Присутствие родителей —  обязательно. Им рассказывают, как адаптировать среду, чтобы ребенок, не смотря на ограничения и трудности, которые у него есть, мог учиться, играть и радоваться.

 

«Это для них такой мостик, который поможет им освоиться в садике. Все навыки необходимо генерализировать. Если ребенок научился мыть руки, одеваться, обуваться дома, то, попадая в новую среду, надо сориентироваться в обстановке, с новыми людьми, шумными детьми», — пояснила Людмила Халикова.

 

1 раз в 2 недели специалисты приезжают домой к семьям-участникам программы Раннего вмешательства и консультируют родителей по естественным жизненным ситуациям: как ребенка накормить, как его правильно позиционировать, как организовать посильную и доступную игру.

 

«Далее родители присылают видео с результатами, мы смотрим, как у них получается и при необходимости, корректируем и даем рекомендации, как лучше поступить в той или иной ситуации, как действовать эффективно и продуктивно. Родители – не просто получатели услуг.  Они  — партнеры и активные участники в помощи своему ребенку. Хороший результат будет тогда, когда ранее вмешательство происходит не менее 20 часов в неделю», — сказала Людмила Халикова.

 

 

Ольга и ее маленький сын Гриша вошли в первую группу программы раннего вмешательства. Они занимаются в Центре с 1 февраля. Ольга говорит, что получает много полезной информации и знаний, учатся с сыном взаимодействовать и понимать друг друга.

 

«Очень хорошо нам помогают специалисты, в первую очередь, обучают меня, как маму, как общаться, играть, учиться с ребенком. До этого было много ошибок, и по сей день их исправляем. Я вижу, что у нас стало больше зрительного контакта, появилось больше взаимодействия, есть успехи в кормлении и в игре. Очень благодарна», — сказала участница проекта.

 

 

Команда программы ранней помощи отмечает, что у всех семей первой десятки есть успехи: малыши постепенно развиваются, а родители применяют новые знания и на занятиях, и дома, учатся оказывать помощь постоянно, преодолевают трудности и достигают целей.

 

Напомним, СРОО «Особые дети» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Расширение деятельности Ресурсно-Методического Центра Раннего Вмешательства «Ладушки»».  Специализированную помощь получат 90 севастопольских семей, воспитывающие малышей с особенностями развития. Желающие принять участие в программе ранней помощи СРОО «Особые дети» и пройти анкетирование, могут прислать заявку на электронный адрес mpc.osobiedeti@mail.ru

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *