Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло 34 года

Новости

26 апреля мы чтим память тех, кто ценой собственной жизни противостоял крупной техногенной и экологической катастрофе — аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла в 1986 году. В этом году из-за введенного режима повышенной готовности не было традиционного митинга и других мероприятий. В ночь с 25 на 26 ликвидаторы аварии, члены их семей и неравнодушные севастопольцы зажгли на своих подоконниках свечи памяти в честь всех пострадавших во время и после катастрофы.

Врио губернатора Михаил Развожаев возложил цветы у памятного знака ликвидаторам катастрофы и почтил память погибших, который находится в сквере имени Василия Бузина. Его установили члены организации «Союз «Чернобыль» Севастополя» в 2011-м году. 

 

 

Общественники также работают над созданием  Музея истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и создания ядерного щита Родины. Для этого Правительство Севастополя выделило 15-метровую комнату рядом с офисом организации на ул. Балаклавская,8. Здесь собраны документы, письма, награды, прибор для измерения радиации, респиратор тех времен и другие экспонаты и вещи, относящиеся к трагедии. Если карантинные меры не будут продлены, музей откроют, как запланировали — в июне этого года.

 

 

 

В Севастополе проживает более тысячи человек, которые в пострадали от воздействия радиации. Из них около 400 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.  Председатель Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя»  Анатолий Олейников говорит, что соратники уходят один за другим, поэтому необходимо хранить память о выдающихся людях  и значимых событиях прошлого. Для этого, «чернобыльцы» постоянно  проводят уроки мужества в школах и вузах Севастополя  и рассказывают о событиях Чернобыля и ликвидации других ядерных аварий, а также собирают информацию для издания «Книги памяти». 

 

 

В прошлом году севастопольская организация отметила 10-летний  юбилей и у РООИВ «Союз «Чернобыль» Севастополя» запланировано много мероприятий, который в связи с карантином переносятся на неопределенное время.

 

«После отмены карантина мы обязательно проведем торжественное собрание, церемонию возложения цветов к памятнику, уроки мужества в учебных заведениях города. Пока предварительно переносятся торжества по случаю десятилетия нашей организации и шестилетия вхождения ее в правовое поле России. В августе мы собирались отмечать 75 лет создания атомной отрасли страны. Союз «Чернобыль» России перенес с марта на конец года проведение съезда, на который приглашены делегаты из всех регионов, в том числе и от нашей организации. Надеемся без переноса отметить в декабре 34-ю годовщину объекта «Укрытие» на ЧАЭС и День Героев Отечества. А также активно продолжить подготовку к 35-летию чернобыльской трагедии», — сообщил Анатолий Олейников. 

 

 

Справочно: Прошло 34 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате  которой произошло опасное для здоровья радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. Загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. Были загрязнены 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров. Около 600 тысяч ликвидаторов из всего бывшего СССР принимали участие в тушении пожаров и расчистке четвертого энергоблока станции.

 

Источники: Чернобыльцы Севастополя, СТВ

Фото: пресс-центр Правительства Севастополя, СТВ

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *