Союз «Чернобыль» Севастополя подал заявку на участие в Международной премии #МыВместе

Новости

Региональная общественная организация инвалидов и ветеранов (РООИВ) «Союз «Чернобыль» Севастополя» подала заявку на участие в Международной премии #МыВместе. Проект направлен на расширение Музея истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и создания «ядерного щита Родины» с организацией интерактивной экспозиции.

 

«Ветеранские организации подают заявки в номинации «Страна возможностей» с проектами, направленными на развитие патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти.  Союз «Чернобыль» Севастополя уже 12 лет объединяет и поддерживает пострадавших от воздействия радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий. Активисты участвуют в различных городских мероприятиях и постоянно проводят уроки мужества в школах и вузах Севастополя. Мы храним память о выдающихся людях и значимых событиях прошлого. Для этого создан Музей истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и создания ядерного щита Родины, который мы хотим расширить», — рассказывает председатель организации РООИВ «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолий Олейников.

 

 

 

Музей находится на ул. Балаклавской, 8. Раньше он ютился в маленькой комнатке в 15 квадратных метров. Здесь собраны личные вещи ликвидаторов, документы, письма, награды, прибор для измерения радиации, респиратор тех времен и другие экспонаты, относящиеся к трагедии. Правительство выделило новое более просторное помещение, где размещается и офис, и переносятся экспонаты.

 

 

 

«Музей необходимо доукомплектовывать и дооборудовать. Хотим поставить стенды, создать интерактивной экспозиции, в которых будут размещено видео с историей событий, о ликвидаторах, и о деятельности нашей организации. К сожалению, люди уходят, живых свидетелей катастрофы становится все меньше, и важно, чтобы осталась память народная», — говорит Анатолий Олейников.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *