Социальный проект «Честь и верность» популяризирует историю Севастополя и России

Новости

Социальный  проект «Честь и верность» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года. Его авторы — команда Севастопольской региональной благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала П.С. Нахимова». Проект направлен на вовлечение молодежи в интерактивный познавательный процесс изучения героического прошлого Севастополя и России на примере Крымской войны 1853-1856 гг.

 

Реализацию мероприятий начали с 1 марта. Были проведены занятия с ребятами 5-х и 6-х классов, которые показали, что детям интересна тема Крымской войны и героической обороны Севастополя, и что они хотели бы знать о ней больше.

В анкетах ученики написали: «Хотели бы вы узнать забытые факты Крымской войны», «Это интересно, потому, что это память»,  «Это нужно знать и не забывать героев».

 

«Хотелось бы в первую очередь поблагодарить учителей наших школ, которые в непростой сложившейся обстановке, становятся партнерами проекта, помогают проводить запланированные  анкетирование и обучающие мероприятия среди школьников целевой группы», — сказала председатель общественной организации Наталья Гарматий.

 

 

Наилучшие результаты в процессе проведения обучающих мероприятий показали учащиеся Севастопольского Президентского кадетского училища. Будущим морским офицерам эта тема истории морской славы Севастополя оказалась близка и интересна. 

 

«Мы выяснили, что некоторые ребята путают героев обороны и освобождения Севастополя во время Великой отечественной войны и первой обороны в период Крымской войны, — отметила Наталья Гарматий. — Восполнить недостаток знаний по этой теме им поможет  квест-игра «Магистра-вите» (история — наставница жизни) и викторина «Загадки Крымской войны». В связи с пандемией мы их проведем позже. В составлении их сценария принимали участие сотрудники библиотеки им. Толстого под руководством научного руководителя проекта кандидата исторических наук Анжелики Фесенко».

 

 

В планах НКО — создание научно-познавательного документального фильма «Честь и верность. Адмирал П. И. Кислинский». Через призму героя, почетного гражданина Севастополя, расскажут об исторической эпохе, которая играет важную роль в истории всей России и города русской славы. Фильм-очерк продемонстрируют на научно-практической конференции. 

 

Благодарим за предоставленный материал Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала П.С. Нахимова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *