Сотрудники будущего психоневрологического интерната готовятся защищать дипломные работы

Новости Успешные проекты

Севастополь остро нуждается в психоневрологическом интернате — людям с различными особенностями в развитии годами приходится жить в психиатрической больнице или оставаться без квалифицированной помощи дома. В 2017 году было принято решение о строительстве учреждения. Тем не менее, долгое время проект оставался в подвешенном состоянии. В 2020 году общественникам удалось убедить руководство города в необходимости строительства интерната нового, открытого типа. Он предполагает отказ от коридорной системы и переход к блокам – по 10-12 человек в каждом. Там у ребят будут отдельные гостиная, столовая и кухня. Воспитанников будут учить самостоятельно готовить для себя пищу, заниматься стиркой и находить себе увлечения для свободного времяпровождения. Для них будут работать различные творческие мастерские. По подобной системе уже более 20 лет обучаются члены объединения инвалидов с детства «Дом солнца».

 

 

«Поначалу это было непросто. У некоторых до рыданий доходило – так они не хотели оставаться в квартире. Сейчас, спросите у любого из них, — у нас конкуренция. Они высчитывают дни, когда придёт их очередь заезжать», — рассказывает заместитель председателя общественной организации «Объединение инвалидов с детства «Дом солнца» Анатолий Нагальский.

 

 

Сейчас «Дом солнца» обеспечивает жизнь и обучение своих воспитанников собственными средствами, выручая деньги с продажи творческих поделок ребят, и участвуя в государственных грантовых конкурсах различного уровня. Функционировать таким образом не просто, поэтому общественники очень ждут завершения строительства психоневрологического интерната. Однако в ожидании они не сидят сложа руки. В прошлом году «Дому солнца» удалось выиграть в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект предполагает обучение и подготовку персонала для будущего учреждения. Соответствующая учебная программа была разработана в Севастопольском государственном университете. За помощью в её создании «Дом солнца» обратился к директору Гуманитарно-педагогического института Ирине Авдеевой.

 

«Она уже в течение многих лет реализует проект – подготовка команд: школ, интернатов, детских домов. Но здесь была поставлена несколько другая задача. Для социального дома-интерната открытого типа – иногда мы уже запускаем рекламное название интерната «Достоинство», – нужно было разработать программу, аналогов которой нет. Её нигде не было», — рассказывает доцент кафедры психологии СевГУ, руководитель программы «Методология и технологии социального сопровождения лиц с ОВЗ» Татьяна Бессонова.

 

 

Разработанная специалистами квалификация была одобрена Институтом дополнительного профессионального образования СевГУ, а после и Министерством образования России. По окончании программы, длительностью 500 часов, слушатели получат полноценные дипломы. Среди 20 студентов есть те, кто уже имеет одно высшее образование, а также те, которые находятся в процессе его получения и готовятся защищать дипломные работы. В семьях большинства из них есть дети с особенностями развития, поэтому они как никто другой понимают важность этой работы. Но пришли обучаться девушки, которые просто увидели в этой работе своё призвание.

 

«Я давно сотрудничаю с «Домом солнца» и очень прониклась проблемами этих деток, меня затронула эта тема. Мне стало интересно, как им помочь, что я могу для них сделать. Поэтому я пошла на этот курс. Я бы хотела стать сотрудником интерната, когда он откроется в городе. Работать с особенными детьми очень приятно – всегда чувствуешь, что они ждут этого общения, ждут этого внимания, и это откликается», — говорит студентка курса Наталья Процко.

 

Строительство ПНИ планируют завершить к лету 2023 года. До этого времени «Дом солнца» также продолжит работу курсов сопровождаемого проживания для 12 человек, а не менее 18 человек будут ежедневно заниматься в ремесленных мастерских.

 

Автор: София Драговоз

 

Ранее мы писали на эту тему: НКО «Дом солнца» формирует команду дома-интерната открытого типа

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *