Сотрудникам театра имени А.В. Луначарского рассказали об инклюзивной культуре

Новости

Сотрудникам Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского рассказали о принципах универсального дизайна в культуре. Практико-ориентированный семинар на эту тему провели 11 января представители АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» и Отдела для незрячих и слабовидящих ГБУК  «Региональная информационно-библиотечная система» (РИБС).

 

Обучающее мероприятие открыла директор Департамента культуры Ирина Романец. Она отметила, что важно повышать уровень сервиса в городе для всех людей, особенно с ограниченными возможностями.

 

За 3 часа участники семинара узнавали, что такое инклюзия, и чем она отличается от доступности, что сделать, чтобы впечатления от спектакля могли получить люди с нарушениями зрения и слуха, как проверить, сможет ли человек с инвалидностью найти нужную информацию на их сайте?

 

Ведущие семинаров Александра Лазарева и Дарья Скочко рассказали о том, что физических средств недостаточно и для сотрудников культуры важно не только помочь попасть в помещение, но и что-либо подсказать посетителю с инвалидностью, оказать помощь и в целом уметь взаимодействовать с ним. Эта часть доступности называется социальной. Важна и информационная или цифровая доступность – это возможность получить информацию самостоятельно на сайте или в социальных сетях организации.

 

 

«Перед тем, как начать создавать спектакли, фильмы или услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья, надо понять, почему и зачем это нужно, чем отличаются доступность и инклюзивность, почему совместные мероприятия лучше, чем отдельные для людей с инвалидностью. Сегодня мы рассказали об этом сотрудникам сотрудникам Севастопольского театра имени Луначарского, услышали об их опыте взаимодействия с людьми с инвалидностью, показали примеры доступных культурных продуктов и объяснили, что нужно и какими способами можно сделать именно их организацию доступной и инклюзивной», — пояснила президент АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» Александра Лазарева. 

Администратор театра Марина Никандрова – одна из тех, кто побывал не только на этом семинаре, но и на форуме «Дни инклюзии в Севастополе» в ноябре 2021 года. Она рассказала, что сейчас смогла закрепить и ещё лучше понять полученную тогда информацию, и поделилась впечатлениями:

 

«Что очень важно – практика на «Днях инклюзии». Лекторы и участники семинаров наглядно объясняют и показывают, какие существуют проблемы в области восприятия информации и каким образом их можно преодолеть, приложив совершенно небольшие усилия. Главное, чтобы было желание. Главное, чтобы желание родилось у того, кто готовит и распространяет информацию».

 

По завершении семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между академическим русским драматическим театром им. А. В. Луначарского, АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» и РИБС. ​Совсем скоро слабовидящие и незрячие люди смогут посетить театр и насладиться праздником и атмосферой спектаклей.

 

Семинар прошёл в рамках проекта «Дни инклюзии в Севастополе», который реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Его основная задача формирование инклюзивного культурного пространства в городе Севастополе. Для этого проводятся практико-ориентированные семинары «Принципы универсального дизайна в культуре», семинары «Инклюзия как культура», на которых тренеры с инвалидностью обучают сотрудников учреждений культуры взаимодействовать с людьми с нарушениями зрения и слуха, как сделать доступными для них спектакли, выставки и экспозиции.

 

Узнать подробнее о будущих мероприятиях и других проектах можно в социальных сетях:

АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» ВК https://vk.com/extrability Instagram https://www.instagram.com/white._cane._sev/

Отдел для незрячих и слабовидящих ВК https://vk.com/onissev Instagram https://www.instagram.com/onis_cgb_sevastopol/

По материалам Севастопольский театр имени Луначарского, БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь, Отдел для незрячих и слабовидящих г. Севастополь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *