Советники директоров побывали на Севастопольском форуме классных руководителей

Новости

 I Региональный форум классных руководителей прошел на базе образовательного центра «Бухта Казачья» . В нем приняли участие и советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями.

 

Мероприятие состоялось в преддверии Всероссийского форума классных руководителей, который пройдет 9-10 октября в Москве. Севастополь очно представят 10 педагогов, среди них 3 советника директоров по воспитанию, более 200 человек примет участие онлайн.

 

I Региональный форум классных руководителей — отличная возможность для педагогов подготовиться ко всероссийскому мероприятию, обменяться опытом и методическими наработками и получить новые знания и навыки у экспертов — сотрудников Департамента образования и науки города Севастополя, методистов Института развития образования, учреждений образования и культуры.

 

После торжественного открытия, где собравшихся приветствовали заместитель Губернатора — председателя Правительства Севастополя Игорь Михеев и директор Департамента образования и науки Елена Богомолова, классные руководители приняли участие в методическом коворкинге на 6 тематических площадках, а затем — в панельных дискуссиях на актуальные темы.

 

 

Региональным ресурсным центром по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» для классных руководителей проведена секция «Проекты Российского движения школьников: воспитание гражданина» в формате воркшопа. Цель секции — актуализация в среде классных руководителей информации об РДШ и создание интерактивных форматов вовлечения учащихся в мероприятия и проекты Российского движения школьников в рамках классных часов и внеурочной деятельности.

 

Так как РДШ со своими информационными и организационными возможностями является самым ресурсным детско-юношеским общественным объединением в России, то использование его возможностей — это наращивание ресурсов для воспитательной работы в классных коллективах образовательных учреждений. Ключевой особенностью «Российского движения школьников» является объединяющая функция. Поиск новых и совершенствование уже существующих успешных практик позволит вовлечь ребят в одно большое общее дело.

 

В результате работы секции творческими группами классных руководителей разработаны 6 интерактивных форматов информирования и активного вовлечения учащихся в деятельность Российского движения школьников, которые они смогут использовать в своей педагогической деятельности на классных часах.

 

Также в помощь классным руководителям разработан и презентован «методический чемоданчик» с ссылками на платформы Корпоративного университета РДШ, Всероссийского конкурса «Большая перемена», Всероссийского проекта «Орлята России», содержащие лучшие методические разработки российских коллег-профессионалов.

 

 

«Такие интерактивные форматы проведения секций очень востребованы, так как помогают нам погрузиться в процесс, поделиться своими наработками друг с другом и совместными усилиями разработать новые форматы проведения классных часов, интересные и востребованные для детей и родителей», — делится впечатлениями от работы секции советник директора по воспитанию, классный руководитель севастопольской школы № 25 Данина Татьяна.

 

Автор: Наталья Загородняя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *