Севастополю исполнилось 239 лет

Новости

Празднование 239 годовщины Севастополе началось 13 июня. В этот день прошло множество развлекательных и познавательных мероприятий. В центре города работали локации для детей и взрослых. На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» выступали творческие коллективы учреждений культуры Севастополя. Выставки, мастер-классы и программы провели и некоммерческие организации.

 

На площади П.С. Нахимова работали интерактивные площадки парка «Патриот». Реконструкторы военно-исторического клуба «32-й флотский экипаж» рассказывали интересующимся о форме и вооружении моряков легендарного брига «Меркурий». Здесь провели мастер-класс воспитанники футбольного клуба «Спартак Юниор».

 

На площади жители и гости города увидели работы севастопольских моделистов, колесную технику периода Великой Отечественной войны, оружие и аммуницию для страйкбола.

 

«Региональная  общественная организация «Союз Моделистов Севастополя» представил на мероприятии свою выставку моделей: танки, подводные лодки и корабли. Всё модели делали севастопольцы, разные мастера. Здесь и Андрей Нерсесьян, Станислав Мирошниченко, Андрей Коробков, Андрей Макарчук, Роман Лебедев. Кроме того мы привезли свою игротеку, любезно предоставленную нам крупнейшим российским производителем моделей и игр «Звезда». Как оказалось, не только дети любят настольные игры, взрослых, желающих сыграть, тоже много», — рассказал председатель Союза моделистов Севастополя Андрей Макарчук.

 

 

На сцене «Ракушки» играл эстрадно-духовой оркестр Центра народного творчества. Выступал и ансамбль Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя.

 

 

Рядом — мастера Ремесленной палаты Севастополя развернули выставки, а все желающие могли поучаствовать в бесплатном мастер-классе.

 

 

Общественная организация развития личности и семьи «Берегиня» организовала на аллее интерактивную выставку самобытного народного наследия «Зёрна». Жители Севастополя знакомились со славянской культурой и традициями: увидели музыкальные инструменты, предметы старины, народные костюмы, уникальные фотографии. Детей увлекли самобытные деревянные игрушки и игры. 

 

 

 

Малышей развлекали веселыми конкурсы аниматоры на площадке «Веселый муравейник». Также состоялся фестиваль мороженого «Вкус лета», прошли мастер-классы для всех возрастных групп: севастопольцы могли рисовать гуашью, плести косы, создавали поделки. Работали фотобудка с моментальной печатью, площадка «Скалодром».

 

Локация «Место достижений» расположилась на набережной Корнилова. Здесь свои умения показывали юные футболисты и баскетболисты, гимнасты, акробаты… А любой желающий может проверить уровень своей физической подготовки и сдать нормы ГТО.

 

 

У театра им. А. В. Луначарского развернулась локация «Радуга искусств» с творческими мастер-классами. 

Туристические компании провели бесплатные экскурсии для жителей и гостей города провели, во время которых рассказывали о тех, кто оборонял и освобождал белокаменный в Крымскую и Великую Отечественную войну.

 

В организации серии мероприятий на молодежной площадке «Ивушка», в проведении мастер-классов на образовательных и творческих площадках города активно помогали добровольцы.

 

 

На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» состоялся концерт джазовой музыки «Джазовая рапсодия» и вечерний кинопоказ фильма «Мы из джаза». На сцене выступили джазовый оркестр «City Big Band», трио «А3», заслуженный артист Крыма Виктор Никулин, виртуозный перкуссионист Константин Неделев, Анна Шакель и специальный гость с Кубы — СиКу Плам Ромай Диаз.

 

14 июня, в День на площади Нахимова традиционно состоялся большой праздничный концерт. На сцене на площади Нахимова выступили народный артист России Илья Резник, группа «Кватро», финалист телепроекта «Голос», победитель телепроекта «Точь в точь» Елена Максимова и лучшие коллективы города. Севастопольцы вместе с артистами исполнили любимые песни. 

 

 

Завершились мероприятия фейерверком.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *