Севастополь примет участие в Международной акции «Сад Памяти»

Новости

18 марта стартует Международная акция «Сад Памяти», которая с этого года, по поручению президента России Владимира Путина, станет ежегодной. Ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших. В 2020 году в патриотической акции приняли участие более 300 тыс. человек в 85 субъектах РФ и 15 странах мира. Мероприятие сопровождало более 25 тыс. волонтеров. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны акция станет ещё более масштабной.

 

«В 2020 году акция состоялась, несмотря на режим самоизоляции. Неравнодушные активно поддержали её в новом формате — #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя дома или рисуя их. Как итог – 125 тысяч деревьев, высаженных только на личных участках, и свыше 40 тысяч рисунков. Формат получил такой отклик в социальных сетях, что организаторы решили оставить его и в этом году, а нарисованные деревья переносить на карту акции как настоящие. Однако основным форматом по-прежнему останется участие в офлайн-мероприятиях», — сообщили на пресс-конференции авторы инициативы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

 

О своём участии в этом проекте на онлайн-конференции рассказала активистка Севастопольского регионального отделения «Волонтёров Победы» — Людмила Гурьева:

 

«Места захоронений многих солдат так и остались неизвестны, вот и мой дедушка, Голубченко Сергей Иванович, в 1943 году ушёл на фронт и вскоре погиб на Курской дуге. Мы не знаем, где он похоронен, но прошлой весной всей семьей в память о дедушке мы посадили кипарис. Я очень рада, что такая акция, как #СадПамяти, не заканчивается, она только начинает набирать обороты и уже становиться традицией».

 

В Севастополе Сад памяти будет посвящён Василию Лановому – главному амбассадору акции и настоящему «народному офицеру». Высадка в память о Лановом пройдет на Сапун-Горе. Там высадят 27 деревьев. Значимость мероприятия в Севастополе и акции в целом подчеркнул сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Геннадий Иванов. Напомним, Василий Лановой также был председателем попечительского совета Полка.

 

 

«Обе акции останутся наследием этого великого человека и всех участников, — подчеркнул Геннадий Иванов. — Год назад мы могли видеть, как граждане от мала до велика выходили на высадки с портретами с «Бессмертного полка». Я уверен, что «Сад памяти», как и «Бессмертный полк», станет традицией для всех благодарных потомков. И в этом году многие после участия в «Бессмертном полку» выйдут на посадку деревьев, чтобы увековечить память своих героев».

 

 

 

Чтобы присоединиться к акции, нужно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, кликнуть на карту акции, найти свой регион и зарегистрироваться на высадку. Уже 18 марта новые Сады памяти появятся не только в Севастополе, но также в Краснодарском крае, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии. 

 

Организаторы отметили, что в рамках акции в этом году также будут охвачены основные даты войны, памятные места, имена конкретных героев.

 

 

Для проведения акции требуются добровольцы по таким направлениям:

 

  • Медиаволонтеры. Волонтеры, которые будут организовывать всестороннюю помощь СМИ;
  • Техническая службы. Волонтеры, которые будут обеспечивать участников необходимым имеющимся инвентарем и помогать в высадке саженцев;
  • Фотоволонтеры. Волонтеры, которые проводят репортажные съемки мероприятий;
  • Сопровождение официальных делегаций. Сопровождение высокопоставленных гостей на протяжении мероприятия;
  • Навигация. Встреча и направление гостей и участников на протяжении мероприятия.

 

Желающие помочь могут выбрать более близкую функцию, зарегистрироваться по ссылкам:

 

1. https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/6102 (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)

2. https://dobro.ru/event/10047110 (ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ВОЛОНТЕРСКУЮ КНИЖКУ)

 

А также присоединиться к беседе волонтеров акции в Севастополе: https://vk.me/join/wpVqyQwfpQU/98rkLapNQAu8q6UyGl8F7PY=

 

Дата проведения: 18 марта

 

Место сбора волонтеров и время работы:

 

Парк Победы, сбор у памятника Георгию Победоносцу, время работы 11:00-13:30

Мемориальный комплекс Сапун-гора, сбор у главного входа, время работы 09:00-11:00

 

 

Напомним, «Сад памяти» — международная акция по высадке 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших. Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Локации стартующих регионов уже можно найти на официальном сайте акции садпамяти2021.рф.

Источники: Волонтёры Победы ● Севастополь, садпамяти2021.рф

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *