Севастопольцы после ампутации получат помощь волонтёров

Новости

Пациенты, перенёсшие операции по ампутации, теперь будут оперативно узнавать о том, где можно получить квалифицированную помощь, поддержку и консультации. Севастопольское отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» заключит с медицинскими организациями города соглашения, которые помогут наладить информирование. Сейчас определяются нюансы этого сотрудничества и готовятся соответствующие документы. Сотрудничество будет проходить в рамках Проекта «Ты не один», которую команда НКО реализует на средства региональной субсидии. Его главная цель – создать мобильные бригады, которые смогут оперативно приезжать по вызову пациентов или врачей и оказывать комплексную помощь тем, чья жизнь внезапно перевернулась после ампутации.

 

«Люди, попадая в больницу, часто даже не предполагают, что с ними может произойти несчастье,  и что им понадобится ампутация. К сожалению, иногда для спасения жизни проводят вот такие серьёзные операции. После этого жизнь человека меняется кардинально. Поэтому ему нужно помочь перестроиться и заново войти в социальную жизнь. Это очень важный проект», — оценил важность сотрудничества главный врач городской больницы №1 Андрей Коситченков.

 

 

В медицинских учреждениях планируют разместить информационные стойки с буклетами и необходимыми контактами. Врачей также проинформируют о том, как связаться с волонтёрами и какую помощь у них можно найти. Так пациент сможет в кратчайшие сроки получить подсказки в правовых или бытовых вопросах и необходимую на первых этапах реабилитации психологическую поддержку.

 

«Для нас было очень важно наладить эту информационную работу с людьми именно на этапе, когда они ещё находятся в больнице. Потому что потом найти тех, у кого есть потребность в нашей помощи, становится гораздо сложнее. В итоге, многие даже не знают, куда можно обратиться и что делать», — поделилась координатор проекта «Ты не один» севастопольского отделения «Опоры» Анастасия Шевелева.

 

Также было подписано соглашение с Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя. Это позволило наладить сотрудничество с Севастопольским комплексным центром социального обслуживания, где необходимые средства реабилитации инвалиды или курирующие их волонтёры могут брать во временное пользование бесплатно. Это позволит упростить первичный, самый сложный этап реабилитации пациентов.

 

 

«Зачастую в больницах после операции пациентам просто снимают швы, проверяют, что всё нормально – угрозы жизни и здоровью нет, и отпускают домой. А дальше, как жить и справляться с этой проблемой, как восстановиться в социуме, – никто не объясняет. Мы же хотим сделать так, чтобы с первого же дня человеку оказывали психологическую помощь. И не только ему, а его родственникам, которые тоже испытывают большой стресс и переживают за близкого. Также очень полезна правовая помощь: как оформить инвалидность, где взять костыли, куда обращаться за программой реабилитации», — рассказал председатель севастопольского отделения «Опоры» Вадим Гусев.

 

 

Обращаться в организацию в случае необходимости общественники призывают не только тех, кто пережил операцию совсем недавно. Оказать помощь и подставить плечо здесь готовы на любой стадии реабилитации.

 

Связаться с организацией можно написав в личные сообщения группы во ВКонтакте или позвонив по контактным телефонам:

 

+7 (978) 519-43-02 — Анастасия Шевелева, координатор проекты «Ты не один»

+7 (978) 257-42-05 — Вадим Гусев, председатель севастопольского отделения «ОПОРЫ»

 

Автор: София Драговоз

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *