Севастопольский актёр проводит всероссийский конкурс для драматургов

Новости

Мечтаете когда-нибудь увидеть на сцене постановку по своей пьесе? Давно вынашиваете в голове идею для спектакля? А может, у вас «в столе» уже давно пылится настоящее драматургическое произведение? Актёр Драматического театра имени Б. Лавренёва ЧФ Алексей Петровский приглашает влюблённых в театральное искусство сценаристов из всех уголков России принять участие в конкурсе «Драм-старт». Средства на организацию конкурса, привлечение опытных экспертов к оцениванию и проведению мастер-класса, постановку эскизов трёх произведений-победителей молодому человеку удалось выиграть в грантовом конкурсе от Росмолодёжи в рамках фестиваля «Таврида-АРТ».

 

«В последнее время много говорят о том, что в театре большая проблема с современной драматургией.  Её очень мало, и она на тему современной жизни – грязь быта, ссоры и скандалы, семейные неурядицы. Всё это очень… слово такое есть в театре – «чернушное». А мне хочется, чтобы человек, выходя из театра думал: да, жизнь несправедлива, но прекрасна. Хочется, чтобы человек верил, что доброта и любовь всё ещё существуют. Да и вообще, пробиться начинающему драматургу сейчас довольно сложно. Нужно давать им возможность реализовывать себя», — рассказывает о том, что послужило вдохновением для проекта, Алексей.

 

 

К участию приглашаются молодые драматурги, чьи произведения никогда ранее не ставились на сцене. Приём работ уже начался, продлится он до 12 января. Всю актуальную информацию о том, как подать заявку, можно найти в группе проекта во ВКонтакте (https://vk.com/dramstart).

 

Оценивать работы будут 8 экспертов, среди которых:

 

Валерия Приставко – филолог и редактор художественных текстов с 2012 года. Валерия стала редактором и корректором первого в России романа французского писателя Тьерри Мариночка «Морфин Моноджет и блудные сыновья».

 

Вячеслав Шаторенко – поэт, член Российского союза писателей, номинант множества литературных премий. Вячеслав стал главным редактором, составителем и автором идеи создания альманаха «Родник».

 

Валерий Корчанов – актёр театра и кино, режиссёр, педагог, автор YouTube-канала «Наука говорить», лауреат премии Островского.

 

Жёстких рамок в тематике или форме выражения нет. С перечнем требований к работе также можно ознакомиться в группе проекта. Особо среди них Алексей выделяет злободневность и отсутствие ненормативной лексики.

 

«Мы считаем, что в театре можно и без этого обходиться. Хочется найти тех, кто сочно пишет, вкусно. Наша команда верит, что в России ещё есть Островские, Чеховы, Вампиловы, и мы их найдём. Я в этом абсолютно убеждён! Я призываю всех, кто пишет, присоединяться к нам. Это интересный шанс поработать, познакомиться и поднять уровень современной литературы на новую ступень», — призывает к участию Алексей.

 

Авторы трёх лучших по мнению жюри произведений получат шанс претворить в жизнь свои постановки на сцене севастопольского театра. Направлять и помогать в этом будут три профессиональных режиссёра. С одним из них всё ещё ведутся переговоры, а вот два других уже определены:

 

Дмитрий Кириченко – кандидат филологических наук, помощник главного режиссёра севастопольского театра имени А.В. Луначарского. Дмитрий воплощает в жизнь экспериментальные проекты театра, часто выступает членом жюри российских и международных фестивалей и конкурсов, а также экспертом образовательных школ форума «Таврида».

 

Алексей Размахов – режиссёр, выпускник и старший преподаватель ГИТИСа, педагог по актёрскому мастерству ВГИКа. Алексей не раз становится членом жюри международных конкурсов.

 

«Три драматурга-победителя приедут сюда, в Крым. Билеты мы им оплатим – это предусмотрено грантом. Они получат возможность поработать с профессиональными режиссёрами в репертуарном театре. Мне хотелось дать начинающим драматургам возможность окунуться в театральную жизнь: профессиональная труппа, режиссёры, звук, свет. Произведения победителей будут поставлены в форме эскиза-читки. То есть это мы не просто прочитаем пьесы по ролям и всё – будут поставлены мизансцены. Для новичков это уникальный опыт», — уверяет Алексей Петровский.

 

В завершении проекта планируется также проведение открытого мастер-класса от драматурга Ярославы Пулинович, пьесы которой идут в Англии, США, Польше, Румынии, Болгарии и многих российских театрах. На него будут приглашены все желающие узнать о том, как писать пьесы, какие законы жанры стоит соблюдать, как продвигать свои работы в театры.

 

Автор проекта «Драм-старт» Алексей Петровский уверен, что участие может стать отличным трамплином в карьере для тех, кто мечтает создавать произведения для театральных постановок.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *