Севастопольские проекты победили на Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой»

Новости

Севастопольцы побывали на  V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой» в Тюмени и стали победителями одноименного грантового конкурса.

 

500 «серебряных» добровольцев со всех регионов России собрались на Форуме, который прошел в Тюмени  с 1 по 4 октября. Севастополь представляли 5 членов флагманского Ресурсного центра поддержки СО  НКО и Регионального центра «Молоды душой» под руководством Татьяны Куртевой.

 

 

Они защищали 3 проекта, которые вышли в финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Два из них — программа, направленная на продвижение волонтёрской деятельности Регионального центра «серебряного» волонтёрства в нашем городе и проект «Помощь для ума — это просто» одержали победу и получили финансовую поддержку.

 

 

«Мы побывали на защите более 70-ти проектов, набрались опыта и идей. На площадке нетворкинга я презентовала реализованный нашим флагманским Ресурсным центром проект «Социомобиль», — рассказывает руководитель Регионального центра серебряного волонтерства «Молоды душой» города Севастополя Татьяна Куртева. — Приятно, что отметили наше участие во Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика»».

 

 

Конкуренция в этом году была высокой: всего на конкурс было подано 3 542 инициатив из 85 регионов страны. Гранты на развитие инициатив и волонтерских центров в размере до 200 000 рублей получили 40 проектов из 30 регионов России. Также проекты-победители смогут обучаться у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтерства.

 

После торжественного награждения, участников ждала насыщенная концертная программа.

 

Кроме того, в течение 3-х дней на форуме проходили лекции по направлениям медиа добровольчество, социальное и экологическое волонтерство, обучались, как эффективно продвигать свой проект, создавать качественный контент, оформлять социальные сети, а также, как оставаться в форме и быть эффективным добровольцем.

Участники приняли участие в квизе, мастер-классах по танцам, йоге и встречах с известными личностями. Так, знаниями о волонтерстве и собственным опытом поделились двукратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина, актеры Дмитрий Певцов и Александр Олешко, шеф-повар Василий Емельяненко, директор Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентра) Наталия Мандрова и другие лидеры мнений.

 

 

Благодаря культурной программе желающие посетили музеи, Исторический парк «Россия – моя история» и побывали на спектакле.

 

«Тюмень – красивый, чистый и гостеприимный город. Дни на форуме были очень насыщенными, плодотворными с интересной программой. Наша севастопольская команда рассредоточилась и побывала на многих мероприятиях. Мы везем наработки по поделкам и мастер-классам. Мы усилили знания по своим направлениям и проектам. Едем с большим багажом знаний и впечатлений», — делится Татьяна Куртева.

 

Напомним, конкурс проводит Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Татьяна Куртева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *