Севастопольские НКО подали на X конкурс ФПГ проекты на сумму более 100 млн рублей (обзор)

Новости

В первом конкурсе президентских грантов 2021 года принимает участие 52 севастопольских проекта. Некоммерческие организации подали заявки на общую сумму  более 100 млн рублей (128 680 976 рублей).

Инициативы представлены по таким направлениям, как охрана здоровья граждан, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, сохранение исторической памяти, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развитие институтов гражданского общества, поддержка проектов в области культуры и искусства, развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников.

 

Авторы проектов запрашивают гранты в размере от 500 тысяч рублей до 6, 5 млн рублей. Несколько организаций отправили на конкурс по 2 заявки.

 

Самый крупный и дорогостоящий проект  у Севастопольской региональной общественной организации (СРОО) «Федерация фигурного катания на коньках города Севастополя», которая предлагает решить актуальную проблему дистанционного образования и создать платформу «Клевер 1.0″ (11 567 285 рублей).

 

«Цель  проекта — разработать и запустить программное обеспечение, позволяющее полноценно вести деятельность в сфере образования, как обычным пользователям, так и образовательным организациям города Севастополя, с использованием технологии стимулирования к успешной и качественной учебе, — поясняют авторы. — На платформе каждый сможет обучиться любой деятельности и навыку у тех специалистов и по той программе, которая ему подходит, получая за успешную учебу стимулирующие выплаты и бонусы. Проходя обучение и набирая опыт — пользователю будет присваиваться соответствующий ранг, что позволит ему в дальнейшем самому создавать обучающие программы и тематические проекты, воплощая свои идеи в жизнь».

 

СРОО «Севастопольские мамы» подала проект  «Верь в себя. Севастополь»  (6 591 095 руб), чтобы масштабировать и продолжить занятия адаптивным скалолазанием, не только детей с ОВЗ и инвалидностью, но и их родителей. Еще одна инициатива касается поиска усыновителей и опекунов воспитанников ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» г.Севастополя. Благодаря проекту «Пусть мама услышит» (1 667 642 рублей) планируется создание и размещение их видеоанкет и фото в сети Интернет и на телевидении.

 

 СРОО «Особые дети» отправили заявку на 6 414 015,20 млн рублей. Их проект «Расширение деятельности Ресурсно-Методического Центра Раннего Вмешательства «Ладушки» (РМЦ РВ «Ладушки»)»  направлен на предоставление помощи для семей, воспитывающих детей раннего возраста с нарушениями развития.

 

 

АНО «Центр социальной реабилитации «Родник» необходимо получить от Фонда президентских грантов 6 237 536 рублей на долгосрочный  проект  «Мир возможностей». Его цель — расширение и развитие спектра услуг с использованием новейшего диагностического и реабилитационного оборудования на безвозмездной и непрерывной основе еще большему числу детей-инвалидов и их родителям при Центре социальной реабилитации «Родник».

 

«На базе достигнутых положительных результатов организация планирует повышение коммуникативного потенциала целевой группы детей через обучение их навыкам поведения в быту и общественных местах. Кроме того, наладить практическое взаимодействие с ведущими профильными специалистами ООО «Нейротех» (Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург) для отработки и апробации методов применения БОС для целевой группы в Севастополе», — написано в проекте.

 

РОО «Севастопольский военно-исторический клуб» запрашивает 4 597 890 рублей на проект «Интерактивный комплекс живой истории «Наследие генуэзцев в Крыму»», чтобы проводить для школьников сдвоенные живые уроки с погружением в эпоху, с элементами квэста и мастер-классами на территории площадки «Средневековье» военно-исторического парка «Федюхины высоты».

 

Фото: Евгений Чернышев

 

АНО «Центр по формированию здорового образа жизни «За жизнь» при поддержке ФПГ хочет создать «Социальный приют в Севастополе»  (2 983 764 рублей) на 20 мест для бездомных, чтобы оказывать им комплексную поддержку и готовить к последующей социализации.

 

«Под комплексной поддержкой понимается – стационарное размещение целевой группы с питанием и проживанием, организация труда и отдыха, спортивных и культурных мероприятий, психологическая, духовная, юридическая и медицинская помощь. Кто-то будет использовать приют для удовлетворения сиюминутных потребностей (поесть, помыться), кто-то для возможности отлежаться во время болезни. То есть, только часть постояльцев воспользуется услугами приюта для стационарного проживания с целью восстановить свою жизнь, остальным будет оказана разовая (или краткосрочная) помощь. Таким образом за время реализации проекта, услугами приюта в разное время воспользуется, ориентировочно 64 человека. Не менее 20 из них будут подготовлены к социализации, что и является целью», — говорится в проекте.

 

 «Славянский мир. Соединяй,созидай и оберегай» — проект, представленный на конкурс Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» (3 000 000 рублей). Он предполагает проведение разнообразных мероприятий: тематическую выставку «История ремесел», Конкурс народного творчества, искусства и ремесел «Славянский Колорит», библиотечную выставку славянских народов и игровую развлекательную программу «Браслет дружбы», Международный Форум-фестиваль «Мир славянской культуры», посвященный Дню дружбы и единения славян» и Международную научно-практическую видеоконференцию «Славянское наследие». Еще один проект «За единство всех народов» (1 366 272 рублей) приурочен 5-летию со дня создания СРО «Ассамблеи народов России».

 

СРОО «Развитие Севастопольских парков «Севпарки» продолжает сохранять и облагораживать усадьбы хоры Херсонеса в качестве культурно-образовательного пространства. В случае победы, в рамках нового грантового проекта (3 057 027 рублей) команда проведет благоустройство, озеленение территорий, проведет просветительские мероприятия, создаст 5 видеоэкскурсий по усадьбам хоры Херсонеса (№№31, 41, 343, 352, античная дорога).

 

 

СРОО «Молодежное движение «Миротоворец» отправило 2 заявки: продолжение проекта «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя» (2 951 790 рублей), в рамках которого оказывается бесплатная юридическая помощь, действует общественное движение «СевКонтроль», а также новый проект «МироТворцы Севастополя»  (2 990 138 рублей) для оказание благотворительной, правовой, волонтерской и социально-бытовой помощи целевой аудитории проекта путем организации деятельности горячей линии «Миротворцы Севастополя».

 

Возродить Арт-пространство «Театральная улица» (2 955 951 рублей) и создать Центр подготовки волонтёров культуры на базе арт-пространства в Севастополе (1 375 185 рублей)  собирается АНО «Центр формирования гражданской культуры». 

 

Обучить руководителей и активистов НКО в «Школе эффективного руководителя НКО» и «Стратегической Мастерской», провести Круглые столы, презентации проектов,  Форума «Социальный Севастополь» запланированы в проекте «Акселерация некоммерческих организаций» (2 841 229) рублей, который отправила на конкурс ФПГ АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО».

 

АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра»  с помощью проекта «Центр поддержки и развития медиа компетенций НКО» (2 363 588 рублей) обучит сотрудников и добровольцев НКО Севастополя основам проведения информационных компаний,  маркетинга и создания медиапланов некоммерческих организаций. Цель еще одной инициативы — в Школе гражданских активистов «Новая волна» (1 256 979 рублей)помочь севастопольской молодежи эффективно реализовывать свой потенциал гражданского неравнодушия, путем повышения их компетенций в сфере коммуникаций, работы в информационном поле, проектировании и реализации социальных проектов, организации взаимодействия с НКО города, вовлечения в благотворительную и добровольческую деятельность.

 

Службу экстренной помощи пострадавшим животным (2 998 744 рублей) хочет создать Севастопольский Благотворительный фонд помощи бездомным животным

 

«Жители города, которые находят животных, сбитых на дорогах города, пострадавших от рук человека, либо угодивших в «ловушки» могут надеяться только на волонтерскую помощь. Однако, в большинстве случаев такая помощь не может быть оказана незамедлительно и своевременно из-за отсутствия организованной работы волонтерского состава, нехватки средств, транспорта и времени на благотворительную деятельность. Проект направлен на экстренное спасение четвероногих, их лечение, оказание горожанам юридической помощи, связанной с жестоким обращением с животными, а также консультационной помощи», — пишут авторы проекта.

 

 

Итоги конкурса планируется подвести до 15 января 2021 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля.

 

Всего до 15 октября в ФПГ подано 10 063 проекта со всех регионов страны. Несмотря на то, что это уже десятый по счету конкурс Фонда президентских грантов, 6,4% от общего числа заявителей участвуют в конкурсе впервые. По результатам конкурса будет распределена первая часть средств, предусматриваемых на грантовую поддержку некоммерческих организаций в 2021 году. В проекте федерального бюджета, внесенного Правительством в Государственную Думу, запланировано выделение на эти цели 10,2 млрд рублей. Впервые эта сумма включает в себя софинансирование Фондом президентских грантов региональных программ поддержки некоммерческих организаций.

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам президентскиегранты.рф

 

Подобные публикации: 

На конкурс президентских грантов подано рекордное количество заявок (обзор севастопольских проектов)

10 севастопольских проектов победили в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2020 года

6 НКО Севастополя получили поддержку во втором конкурсе Фонда Президентских грантов 2020 года

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *