Севастопольские волонтёры помогают беженцам из Донбасса

Новости О благотворительности

Севастопольцы помогают беженцам из Донбасса. Первые 30 добровольцев побывали в Ростовской области, где они работали в пунктах временного размещения. У пропускного пункта «Матвеев курган» они помогали установить полевой лагерь. В палатках оказывали медицинскую, юридическую и психологическую помощь, давали консультации по разным насущным вопросам.

 

«Знаете, это была физическая задача. Но все-таки эмоциональная поддержка, которую они видели, когда видели нас, для них она тоже была важна. Большое количество теплых слов было сказано в нашу сторону только потому, что мы здесь и сейчас их встречаем», — рассказал волонтёр Александр Бородавченко.

 

На сегодняшний день людей из Донецкой и Луганской народных республик  пребывает все меньше, поэтому волонтёрская миссия приостановлена. Однако продолжается сбор гуманитарной помощи, которая проходит в волонтерском штабе «Мы вместе — Севастополь». И здесь тоже нужны добровольцы для приема и сортировки вещей и не только.

 

 

«Ждем волонтеров, которые готовы помогать распределять гуманитарную помощи, а также психологи, юристы, волонтеры в колл-центр, аниматоров для работы с детьми, адвокатов и нотариусов,   — отметила руководитель волонтерского штаба «Мы вместе — Севастополь» Виктория Кашлякова. — Кроме того, добровольцы продолжают сбор гуманитарной помощи. Необходимы в первую очередь, памперсы, средства женской гигиены, детское питание, электрочайники, микроволновые печи, постельное белье, подушки, одеяла, зубные щетки и пасты».

 

 

На сегодняшний день в Севастополь прибыло около 400 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В штабе «Мы вместе» им помогают оперативно решать актуальные вопросы: расселить, восстановить  документы, трудоустроить получить миграционную карту, выплаты, адресную и гуманитарную помощь, устроить детей в школу… Для этого налажено взаимодействие с городскими департаментами, банками, миграционной службой и Центром занятости населения.  С маленькими жителями Донбасса работают волонтеры-преподаватели и волонтеры-психологи. 

 

 «Сейчас нам поступил запрос из Херсонской области на сбор гуманитарной помощи. В частности, к нам на горячую линию обращаются жители Новой Каховки, Геническ. Люди просят привезти то продукты, то лекарства или ещё что-то. Я думаю, что к концу недели мы сможем уже собрать необходимое количество продуктов и направить уже в Херсонскую область», — добавила Виктория Кашлякова.

 

Партия гуманитарного груза объемом более 110 тонн доставлена в Мелитополь. Безопасность обеспечивали российские военнослужащие. Жителям раздали крупы, соль, сахар, молочные, мясные и рыбные консервы. 

 

Ответы на все вопросы можно получить, обратившись по адресу: улица Ленина, 39 или по номерам телефонов: + 8 (8692) 227-227, +7 (978) 625-45-63, +7 (978) 256-11-01.

 

 

К помощи беженцам присоединилась Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская:

 

«Сердце обливается кровью, когда понимаешь, что дети лишены самого главного – не могут осуществить своё право на счастливую жизнь. Сегодня я встретилась с мамочками из Донецка, которые мне сказали в сердцах, что они прибыли 18-го, думая, что совсем ненадолго, и тут же поведали, что надо детям зубы делать, надо в садик. Я готова помогать с точки зрения всех вопросов. Особенно важно помогать в таких сложных случаях, когда помощь нужна многовекторная: начиная от медицины, заканчивая социальной помощью».

 

Севастопольское отделение РДШ присоединилось к акции по сбору гуманитарной помощи для детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР — «Добро не имеет границ».

Школьники собирают игрушки, книги, канцелярию, предметы первой необходимости, которые сортируют на местах и передают в штаб «Мы вместе» и «Красный крест». 

 

 

Бойцы студенческих отрядов пришли на помощь беженцам из ДНР и ЛНР и в рамках Всероссийского проекта «Время помогать»  помогают в волонтерском штабе. Ребята сортируют гуманитарную помощь, упаковывают ее, сканируют документы, работают с детьми принимают звонки по горячей линия колл-центра и консультируют по вопросам выплат/гуманитарной помощи.

 

 

Помогают беженцам и активисты Благотворительного фонда волонтеров «Сердце Севастополя». На площадке #ТерриторияДобра есть необходимые вещи, которые может взять бесплатно любой нуждающийся. Добровольцы оказывают адресную помощь, расселяют эвакуированных женщин и детей, собирают и передают продукты. 

 

«Наша горячая линия по профилактике социального и повторного сиротства будет и работе с женщинами и детьми в кризисных ситуациях также принимает звонки и от беженцев.  По номеру 8 800 350 95 26 можно поговорить с психологом, юристом, руководителем гуманитарного сектора помощи, а также со специалистом по социальной работе. Помощь будет оказываться ровно всем женщинам с детьми, которые находятся на территории Севастополя вне зависимости от гражданства, нации, религиозных и политических взглядов и так далее», — говорится в группе организации. 

 

 

По материалам СТВ, НТС, Мы вместе – Севастополь, БФ «Сердце Севастополя»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *