Севастопольские волонтеры совершили 200 гуманитарных миссий

Новости

Севастопольские волонтеры совершили 200 гуманитарных миссий в новых территориях. За год в них приняли участие около 3 тыс. добровольцев из 7 тыс., которые подали заявки на участие в добровольческих миссиях. 19 мая завершилась очередная гуманитарная миссия штаба «Мы вместе — Севастополь». На этот раз добровольцы ездили в Бердянск. Ребята оказали помощь более чем тысяче граждан, а также совместно с представителями организации «Движение первых» Запорожской области навестили более 150 детей.

Губернатор Михаил Развожаев встретился с  добровольцами в волонтерском штабе «Мы вместе – Севастополь». 

 

«Это огромный спектр работы, который ребята делали. Элементарно, от работы в центрах выдачи гуманитарной помощи, доставки гуманитарной помощи, разнообразных работ по хозяйству и соответственно просто даже по уходу за детьми», — отметил губернатор.

 

«Ребята трудились в пунктах временного размещения, это ребята разных направлений, это психологи, кто-то помогал непосредственно в размещениях и выдаче гуманитарной помощи. Ребята рассказали о тех сложностях, которые возникли там, о положительной практике, которую они применили в ходе работы на территории Запорожской области. Потому что в прошлом году мы принимали группу людей из Херсонской области, заселяли в Изумруде, и на сегодняшний день мы делились опытом, помогали нашим коллегам из Запорожской области», — поделилась руководитель добровольческого движения «Мы вместе — Севастополь» Виктория Кашлякова. 

 

 

С момента запуска Программы в 2022 году более 7 тысяч волонтеров подали заявки на участие в гуманитарных миссиях. За год 2 659 добровольцев совершили 200 гуманитарных миссий, оказали помощь 700 тысячам мирных жителей и спасли более 2 тысяч животных, 193 человека помогают на местах в настоящее время. Добровольцы Ресурсного центра поддержки добровольчества, волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь» и молодежных организаций провели в зоне проведения специальной военной операции 101 день, собрали и передали 400 тонн гуманитарной помощи в посылках бойцам, находящимся в зоне боевых действий, передали более 250 адресных посылок участникам специальной военной операции на линию боевого соприкосновения, порядка трех тонн медикаментов – гражданским и военным на освобожденных территориях. Более 200 тонн гуманитарной помощи отправлено на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

 

Благодарственными письмами губернатора города Севастополя за активное участие в гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ награждены волонтеры Ресурсного центра поддержки добровольчества города Севастополя: Александр Веретенников, Степан Гавриленко, Наталья Дубинина, Алина Поколодная, Марина Хандыго, Наталья Чорба, а также начальник отдела патриотического воспитания «Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя» Яна Добробабина и специалист по работе с молодежью отдела по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства) Виктория Фомина. 

 

 

Справочно: Федеральное агентство по делам молодежи и Ассоциация волонтерских центров с 2022 года реализуют программу «Гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ», направленную на поддержку волонтерской деятельности, а также оказание помощи мирным жителям и социально значимым организациям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Программа реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *