РЦ Севастополя проводит повышение компетенций НКО в новом формате

Новости

Более 4-х лет АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО Севастополя» проводит обучающие программы в форме семинаров, тренингов, курсов, интенсивов, пленарных и тематических секций форумов и конференций. Благодаря такой работе качественно улучшились уставная и проектная деятельность активных некоммерческих организаций, которые в течение 2021 года привлекли более 125 млн руб в социальную сферу города.

Одновременно, новые требования органов власти по формам и методам проведения публичных мероприятий в период повышенной готовности, а также создание критической массы проектных руководителей достойного уровня, требуют инновационных подходов.  Некоторые из них включены в социальный проект флагманского Ресурсного центра — «Акселерация некоммерческих организаций», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. В чем заключается креативность таких подходов, рассказывает директор РЦ Людмила Панова.

 

— Людмила Николаевна, в корпоративных и государственных сегментах экономики существуют определенные стандарты и требования к специалистам, которых берут на  работу. Также предусматриваются периодическое повышений квалификации на курсах, аттестационные процедуры и т.д. А как происходит прием на работу и обучение в некоммерческом секторе, с учетом того, что большинство людей работает на добровольной основе?

 

 

— Понимание необходимости повышения компетенций формируется у руководителя и членов организаций. Как правило, доходя до определенной стадии роста в своем «жизненном цикле», НКО осознают необходимость актуализации собственных знаний и навыков по различным направлениям. Проводится поиск предложений, выбор обучающих платформ, дальнейшие коммуникации, участие в программах, приобретение и использование полученных знаний и умений. В том числе по IT-технологиям, медиаграмотности, учету и отчетности, социальному проектированию, с которыми в предыдущей деятельности участники команд НКО не имели эффективных результатов.

 

Несмотря на то, что в интернет-пространстве достаточно много экспресс-курсов и семинаров по копирайтингу, разработке сайтов, коммуникациям и др., в том числе бесплатных, применение их в некоммерческой сфере затруднено по многим причинам. И тут на помощь приходят ресурсные центры, образовательные программы органов власти и социальных платформ, которые обучают, переобучают, дают дополнительные навыки, оптимизируют имеющиеся, поскольку знания стремительно устаревают и утрачиваются без практического применения.

 

— И у Ресурсного центра уже наработан такой опыт проведения прикладных программ, дающих возможность повышения компетенций руководителей, участников и волонтёров организаций?

 

— При создании флагманского Ресурсного центра наши учредители — Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» и Севастопольское отделение Союза журналистов России — руководствовались методическими указаниями Министерства экономического развития России, которыми предусмотрена такая практическая поддержка некоммерческих организаций через инфраструктурные НКО: ресурсные центры, ассоциации, фонды. Их цели и задачи — развитие не только организаций, но и каждого активного участника.

 

 

— То есть обучение не ради обучения, диплома, улучшения резюме, карьерного роста, а ради дела?

 

— Наша команда совместно с экспертами Севастопольской торгово-промышленной палаты провели экспресс-исследование. Результаты показали существенные отклонения между поданными на конкурс заявками и количеством проектов-победителей. Так, в региональном конкурсе текущего года зарегистрировали более 130 проектов, 80 – поданы на конкурс, и только 32 – одержали победу. Основными причинами таких «разрывов» являются недостаточный набор компетенций и «несыгранность» членов проектных команд.

 

— Поэтому флагманский ресурсный центр проводит повышение компетенций в некоммерческой сфере в новом формате?

 

— Да и актуальность реализации  проекта «Акселерация некоммерческих организаций» в новом формате подтверждается и со стороны некоммерческих организаций: свою мотивацию участвовать в работе Стратегической Мастерской уже заявили более 10 команд. А стартовали мы вместе с командой Региональной общественной организации инвалидов при соблюдении условий безопасности и предотвращения угроз распространения ковид-инфекции. Председатель организации Александр Безруков при поддержке бизнес-партнёра и члена команды Сергея Макарова обеспечили достойные условия для проведения занятий, семинаров-тренингов, учебных и практических курсов для целевой аудитории своего общества, включающей более 350 участников.

 

 

— В чем отличие прежнего формата проведения семинаров-тренингов от предлагаемой модели?

 

— На первом занятии с командой проведен мозговой штурм и генерация проблем конкретной организации, даны рекомендации по фиксации профилей участников на портале «Созидатели», волонтёров организации – на платформе – dobro.ru, предложена для заполнения форма профайл-проекта, рассмотрены разделы Заявки, сформулировано домашнее задание, подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Тем самым во вновь отремонтированных учебных аудиториях Ассоциации работающих инвалидов Севастополя при содействии проекта рождаются, оформляются и продвигаются проектные идеи.

 

 

Благодарю за беседу!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *