Ресурсный центр СО НКО провел форум «Социальный Севастополь» (видео)

Новости Успешные проекты

Секция межпоколенческого взаимодействия Форума «Социальный Севастополь» прошла совместно со II Международным Этноконфессиональным форумом-фестивалем «Вера. Добро. Единство». С 24 по 26 марта на площадке Севастопольского РЭУ им. Г.В. Плеханова очно и дистанционно выступали представители некоммерческих организаций, научной общественности, органов власти, ВУЗов и волонтёрских движений регионов России.

 

«Проект, в рамках которого мы работаем на этом совместном форуме-фестивале, называется «Акселерация НКО» и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Он включает в себя образовательные программы – «Школа эффективного руководителя» и «Стратегическая мастерская», благодаря которой на конкурс Фонда культурных инициатив от севастопольских НКО было подано 105 заявок, — такой активности никогда не было. И еще один этап проекта – проведение форума «Социальный Севастополь», которые призван не только подводить итоги, но и определять региональное взаимодействие НКО» — пояснила руководитель Флагманского Ресурсного центра СО НКО Людмила Панова.

 

 

 

Первый социальный форум прошел в 2020 году, и в нем приняли участие онлайн и офлайн около 200 человек. Из-за ковидных ограничений приняли решение изменить формат и провести второй форум «Социальный Севастополь» на разных площадках, разбив его на секции по темам. 25 марта прошло мероприятие, которое посвятили межпоколенческому взаимодействию.

 

С  приветственным словом выступили директор Департамента внутренней политики — Сергей Бездольный, председатель СРО ООО «Ассамблея Народов России» Руслан Ковейко,  заместитель Генерального секретаря Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Юрий Паламарчук и многие другие.

 

 

Далее участники и эксперты из различных регионов России рассказывали об успешных практиках, реализованных проектах, а также давали рекомендации, как сделать социальные инициативы устойчивыми.

Так, эксперты прислали ролики, в которых делились опытом и знаниями с НКО.

Юлия Мальцева — руководитель Федеральной программы «Молоды душой», директор АНО САП «Серебряный возраст» (г. Москва) рассказала, как работать в некоммерческом секторе во время сложного периода, о вызовах и возможностях, о современных направлениях деятельности и перспективах. Она отметила, что необходимо обмениваться ресурсами, взаимодействовать с коллегами и партнерами, следить за трендами и постоянно обучаться новому.

 

Директор АНО «Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области Денис Бельский делился опытом, как выстроить устойчивые отношения с партнёрами. В частности давал практические советы о работе и взаимодействии с волонтерами: их обучении, функциях, обязательствах, о координаторах и тим-лидерах.

 

Татьяна Куртева выступила с докладом о работе Регионального центра  «серебряного» волонтёрства города Севастополя «Молоды душой».

 

 

О своих проектах, направлениях, а также перспективах развития Информационно-культурного центра «Молоды душой» рассказала «серебряный» доброволец Наталья Руденко.

 

Опытом реализации социальных проектов и программ ВУЗами города Севастополя Инна Клименко  поделилась руководитель отдела дополнительного образования СФ РЭУ имени Г.В. Плеханова.

 

 

Ольга Стенслевская — директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» — обратила внимание присутствующих лидеров НКО на то, что медийная активность – это важный ресурс устойчивости организаций. Она рассказала об информационном портале «Севастопольский фарватер добра», который 3 года популяризирует работу «третьего» сектора. Ольга Стенслевская  продемонстрировала видеоролики об информационной площадке и о социальной программе «Окно в НКО», второй сезон которой выходит на НТС в конце каждого месяца.

 

 «Рассказывайте о своей деятельности, чтобы быть информационно открытыми и привлекать больше единомышленников, волонтеров, партнеров и грантодателей», — подчеркнула Ольга Стенслевская.

 

 

Людмила Панова отметила, что продолжается активная работа над проектированием в рамках государственной программы развития гражданского общества и создания условий для содействия общественному согласию в городе Севастополе до 2030 года. Лидеры НКО и ресурсных центров не теряют веру в то, что все поданные проекты федеральные и региональные конкурсы будут приняты и реализованы.

 

В ходе форума-фестиваля подписали Соглашение о сотрудничестве АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» и региональное отделение ООО «Ассамблея народов России».

В завершении мероприятия наградили участников Первого Молодёжного Форума Живых городов и приняли Резолюцию.

 

Фото, видео и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *