Ресурсный центр СО НКО отмечает 5 лет и подводит итоги развития гражданского общества в Севастополе

Новости Презентации НКО

В июле 2022 года исполняется 5 лет деятельности Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». О работе «третьего» сектора, об успехах и достижениях рассказывает команда флагманского РЦ.

 

Учредителями организации стали президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая и председатель Севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв. Они вспоминают, как в 2016 году Министерство экономического развития России приняло Методические рекомендации по созданию в регионах и отраслях ресурсных центров для развития некоммерческого сектора.

 

 

«Сразу после этого приступили к написанию уставных документов новой некоммерческой организации – Ресурсного центра в целях разработки и адаптации необходимой документальной базы, сценариев и форм проведения обучающих интерактивных программ семинаров-тренингов и мастер-классов, практических занятий для руководителей и членов команд СО НКО города. Самые активные из них – более 450 организаций – это примерно половина от общего количества  НКО, зарегистрированных Управлением юстиции города Севастополя, были подключены к программам и проектам Ресурсного центра», — говорит Татьяна Криволуцкая.

 

Бессменным руководителем команды Ресурсного центра является Людмила Панова. Подводя итоги пятилетней деятельности, она называет в первую очередь многочисленные обучающие и практико-ориентированных программы, в которых приняли участие более тысячи руководителей и членов команд СО НКО. Новые знания и компетенции привели к разработке проектных предложений и заявок на конкурсы проектов на региональных, отраслевых и федеральных уровнях. Победителями региональных конкурсов стали более 200 проектов некоммерческих, ветеранских и казачьих организаций на сумму 160 млн руб, конкурсов федерального уровня – более 120 проектов на сумму порядка 250 млн рублей.

 

 

Команда Ресурсного центра развивает взаимодействие и сотрудничество с органами власти, руководством муниципальных округов, ВУЗов города, средствами массовой информации, организациями и Фондами других регионов Российской Федерации, с которыми заключено более 40 договоров и соглашений.

 

 

Создано более 7 «отраслевых» Ресурсных центров по тематике садоводчества, территориального общественного самоуправления, юридической поддержке, инновационному развитию, реабилитации зависимых людей и так далее, в том числе работающих с наиболее уязвимыми категориями населения: представителями «серебряного» возраста (свыше 55 лет), «особыми» детьми, инвалидами, людьми с ментальными и физическими особенностями.

 

«За 5 лет реализовано более 10 социальных проектов, направленных на создание эффективных команд в различных сферах некоммерческой деятельности, повышение компетенций специалистов НКО, выравнивание возможностей некоммерческих организаций удалённых районов города, привлечения в «третий» сектор студенческой молодёжи, выпускников ВУЗов и ССУЗов, включая их участие в составе проектных команд путем проведения производственной практики, дипломного проектирования по тематике развития СО НКО, вплоть до создания первого рабочего места, — рассказывает Людмила Панова. — Представителями «серебряного» возраста и волонтёрами разных возрастных категорий  при партнёрской поддержке Ассоциации волонтёрских центров России в составе флагманского РЦ создан Региональный центр «серебряного» волонтёрства, Информационно-культурный центр, «Серебряная» гостиная, Клуб «Код доступа», различные кружки и секции».

 

 

Привлечением в некоммерческий «сектор города межпоколенческих сотрудников: специалистов и волонтёров-профи активно занимается Координационный совет Регионального центра «Молоды душой». Его организатор и руководитель Татьяна Куртева считает, что возможности любого возраста в самореализации и проявлении своих лучших качеств – не ограничены.

 

 

«Нашими «серебряными» волонтёрами на протяжении двух лет проводится в Севастополе Благотворительная акция «Красная гвоздика» совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». В ней участвуют все: от мала до велика, помогая своими пожертвованиями ветеранам всех войн и конфликтов, в которых принимала участие Россия в XXXXI столетиях. Это не только дань памяти нашим героям, но и реальная помощь живущим ветеранам для повышения качества их жизни путем предоставления Фондом Память поколений необходимой для лечения сложной медицинской техники и протезирования».

 

 

Молодёжный состав команды Ресурсного центра: Дарина Нечаева, Марина Потёмкина, Галина Полещук, Александра Морозова являются востребованными специалистами по компетенциям финансового менеджмента, копирайтинга, коммуникациям. Они организуют на постоянной основе стажировку студентов и молодёжи, информирование НКО о возможностях обеспечения финансовой устойчивости, повышения эффективности деятельности.

Специалисты обеспечивают работу команды Ресурсного центра в удалённых районах города, проводят консультации, реализуют медиа-план Ресурсного центра.

 

 

«Перспективность работы молодёжи в некоммерческом секторе обеспечивается ежедневной многозадачностью, системными и текущими запросами организаций, которые мы курируем и сопровождаем в деятельности по стратегическому планированию и социальному проектированию. Это не только вызовы – проверка наших актуальных компетенций, но и возможности развития собственных навыков и умений с перспективой передачи их студентам и молодым специалистам, с которыми мы тесно взаимодействуем в рамках соглашений с СевГУ, Академией труда и социальных отношений, Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова, Обществом «Знание» и другими партнёрами. Свободный график работы, возможность дистанционной занятости, совмещение с обучающими платформами, участие  во всероссийских программах мобильности, непосредственные коммуникации с федеральными экспертами, тренерами и спикерами – все эти преимущества увеличивают привлекательность занятости студентов и молодёжи в социальном сегменте экономики. Лучшим из выпускников наших стратегических и проектных мастерских, практико-ориентированных программ семинаров-тренингов и мастер-классов созданы возможности организации собственных НКО,  проектных команд, развития по траекториям национальных проектов,  открыты двери в органы власти и бизнес-структуры», — отмечает Галина Полещук.

 

 

Члены команды Ресурсного центра постоянно повышают свои компетенции в сфере стратегического планирования, социального проектирования, отраслевой экспертности, фандрайзинга, командообразования, социального предпринимательства. В том числе специалисты обучаются на курсах и семинарах коллег и партнёров из других регионов Российской Федерации: Фонда президентских грантов, Архангельского Центра социальных технологий ГАРАНТ, Центра «Благосфера» (г.Москва), Ассоциации волонтёрских центров, др. В дальнейшем эти знания и навыки тиражируются для севастопольских команд СО НКО в формате проведения стратегических форсайт-сессий, проектных мастерских, социологических исследования и разработки рекомендаций для всех партнёров государственной программы Развития гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017-2024 годы: органов власти, бизнес-структур, СМИ и организаций некоммерческого сектора.

 

В настоящее время разрабатываются и обсуждаются с партнёрами долгосрочные программы развития гражданского общества на следующую пятилетку.

 

Команда портала «Севастопольский фарватер добра» поздравляет Флагманский Ресурсный центр СО НКО с пятилетием! Вы являетесь главной надежной поддержкой организаций и инициативных групп. Ваша команда не только постоянно повышает свои компетенции и консолидирует лучшие практики, но и передает новые знания общественникам, способствует их росту, реализации потенциала и развития всего «третьего» сектора. Желаем Флагманскому ресурсному центру — стабильного финансирования деятельности, новых проектов, целей и их достижений, а каждому специалисту команды — крепкого здоровья, благополучия, мира и достатка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *