Ремесленная палата Севастополя бесплатно обучает женскому рукоделию

Новости Успешные проекты

Ремесленная палата Севастополя реализует проект «Сохранение и развитие традиций женского рукоделия», который стал победителем конкурса фонда Президентских грантов. Сегодня в трёх мастерских  бесплатно обучают лоскутному шитью, севастопольской художественной росписи и кружевоплетению на коклюшках. В группах занимаются до 8 человек, которые никогда раньше не занимались данными видами рукоделия.

 

«Севастопольские женщины часто обращаются в Ремесленную палату узнать о возможности научиться женскому рукоделию, ведь в нашем городе отсутствуют соответствующие учебные заведения или курсы, — отметила председатель Ассоциации по содействию и развитию ремесленной деятельности «Ремесленная палата г. Севастополя» Татьяна Бахирева. — Мы уже реализовали проект «Мозаика ремёсел» и обучили желающих первичным навыкам художественной росписи и лоскутному шитью. Однако интерес к рукоделию и ремеслам только возрастает, поэтому мы продолжаем обучение в новом проекте, с целью сохранения и популяризации уникальных техник».

 

Мастера составили для учениц программы по каждому направлению работы студий. В проекте предусмотрена цикличность занятий, чтобы охватить как можно большее число желающих овладеть навыками женского рукоделия.  Например, по лоскутному шитью и Севастопольской росписи — 6 циклов по 5 занятий, по кружевоплетению — два цикла по 15 занятий и также в этом курсе будут темы, предназначенные для уже опытных кружевниц.

 

 

Художественной росписи обучает мастер Татьяна Бородова. У нее свой уникальный особый стиль, Севастопольский! Техника зародилась в 1970-х годах. На нее оказали влияние городецкая, хохломская, петриковская и семеновская росписи, и за долгие годы работы в итоге появился свой уникальный почерк и стиль. Он отличается  яркими цветами и контрастами,  ягодными и цветочными узорами, сюжетными вставками из животного мира и фантазийными растениями. Росписью украшают шкатулки, ложки, вазы, посуду ручной работы. По словам мастера, в 1990-е годы многие техники стали забываться и сегодня важно возродить и сохранить художественную городскую роспись.

 

«Мы имеем возможность, благодаря этому гранту,  передать свои знания и продолжать развитие городской росписи. Мы предоставляем бесплатно краски, кисти, бумагу и прочие материалы. У нас есть помещение пусть немного тесноватое, но уютное. Мы здесь уже  сами между собой сдружились и вместе учимся и творим», — сказала мастер художественной росписи Татьяна Бородова.

 

 

Светлана Бондаренко обучает женщин плести на коклюшках — катушках с ручкой. Эта техника создает изысканное кружево, которое не сможет повторить машина. Кружевоплетение — работа кропотливая, всего единицы мастерски владеют этим ремеслом. Но благодаря проекту в Севастополе кружевниц становится все больше.

 

 «В средние века девушек с детства обучали плести на коклюшках. Считалось, что каждая женщина была обязана быть обучена рукоделию. Кружевом украшали предметы быта и одежду», — рассказала преподаватель кружевоплетения Светлана Бондаренко.

 

 

У каждого дома найдутся различные отрезы, куски ткани и старые вещи. Как их можно использовать и создать уникальные вещи: сшить одеяла, сумки, косметички, украсить дом сюжетными панно, — этому учит в студии «Лоскут» Екатерина Ларионова.  Преподаватель с 22-летним стажем обучает женщин материаловедению и машиноведению, а также основам традиционного лоскутного шитья.

 

 

 

Благодаря проекту его участницы смогут создавать изделия, которые украсят дом, а также радовать своих родных и близких эксклюзивными подарками ручной работы. Организаторы проекта уверена, что обучение женскому рукоделию способствуют раскрытию творческого потенциала, профессиональной и социальной активации женщин возраста 45+. В мае пройдет итоговая выставка, на которой ученики всех студий Ремесленной палаты представят свои изделия: изящные кружева, панно, выполненное севастопольской росписью, и лоскутные работы.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *