Регулярные походы – прекрасный способ улучшить качество жизни!

Новости Успешные проекты

Сохранять двигательную активность, ходить в подходы с единомышленниками и наслаждаться красотами природы — можно в любом возрасте! Так считают члены Севастопольского клуба туристов.  Он существует уже 57 лет и  его члены  регулярно совершают как походы выходного дня, так и многодневные спортивные походы по живописным маршрутам Севастополя и Крыма. В этом году некоммерческая организация победила в конкурсе Фонда Президентских грантов и реализует проект «Серебряные тропы».  

 

«Проект создан для жителей нашего города в возрасте 55+, желающих ходить в однодневные походы по предместьям Севастополя. Его идея возникла по результатам многочисленных обращений наших горожан в клуб туристов с вопросами: «… А можно ли возрастным неподготовленным людям присоединиться к вашим походам? Есть ли маршруты, которые подойдут для пенсионеров?». Мы поняли, что очень много людей откладывали возможность ходить в горы и лес в силу совершенно разных обстоятельств, но сейчас, будучи на пенсии, захотели бы осуществить свою мечту», — рассказывает руководитель проекта «Серебряные тропы» Майя Крепакова. 

 

 

Турпоходы организуют дважды в месяц с октября по май 2022 года. Группы около 40 человек формируют каждый раз отдельно. Желающие заполняют анкету, которая заранее появляется в группе ВК с анонсом маршрута. Участникам пишут также пишут, как необходимо одеться и какие вещи взять с собой. Необходимое условие — соблюдение новых ограничительных мер противодействия распространению короновирусной инфекции и наличие документов, соответствующих требованиям Указов Губернатора №78 от 12.10.21, №82 от 21.10.21 и №85 от 26.10.21.

 

 

К месту начала маршрута и из точки его окончания участники доезжают на заказанном автобусе. Пешие прогулки проходят как по любимым местам отдыха севастопольцев, так по диким местам. Руководители похода рассказывают о правилах безопасного посещения леса и гор, делятся навыками ориентирования и поведения в природной среде, учат пользоваться треккинговыми палками. 

 

 

Первые два похода провели в октябре. Группы прошли около 8 км по маршруту: с. Морозовка — урочище Алсу — нижняя дорога к турстоянке «Алсу» — Бибиковский Исар – перевал к с.Черноречье – дорога к с.Морозовка. 

 

«Мы прогулялись по осеннему лесу в районе «Алсу», освоили передвижение с треккинговыми палками, увидели с высоты птичьего полета Чернореченский каньон и пещеру-грот Мурзак-Коба, где находилась стоянка древнего человека кизил-кобинской культуры, поднялись к развалинам средневековой крепости Бибиковский исар,  отдохнули с видом на Гасфортовское озеро. Мы начали с простых маршрутов, которые может осилить любой новичок, и по мере освоения навыков походы будут становиться сложнее и интереснее», — отмечает Майя Крепакова.

 

 

Стартовал проект — успешно. От первых походов у «серебряных» участников осталось много положительных эмоций и ярких воспоминаний:

 

«Самые тёплые слова благодарности организаторам проекта Майе и Геннадию, а также всем волонтёрам, участвующим в его реализации! Профессионалы своего дела, грамотные инструкторы, чуткие, внимательные, доброжелательные люди, интересные рассказчики, вы подарили нам незабываемый день общения с природой! Спасибо за предоставленную возможность! Очень бы хотелось попасть на следующий маршрут. Удачи проекту!» — написала в группе участница похода Ольга Гончар.

 

«Спасибо за организацию турпохода, все на профессиональном уровне. Отдельное спасибо волонтерам! Было все! И профессиональный фотограф, и мастер-класс, и экскурсии, и прохождение по тропе!» — отметил Алексей Нестеров.

 

«Спасибо за доброе, теплое и внимательное отношение к нам — туристам- «чайникам», за чуткость и своевременную помощь волонтеров, за неисчерпаемую энергию руководителя похода и энтузиазм руководителя проекта! Жду новых Серебряных троп!» —  поделилась впечатлениями Галина Чернова.

 

 

Следующий поход состоится 7 ноября по маршруту: ул.Благодатная (Балаклава) — ист. Пантелеймона — ист. Иоанна Постного — Торопова дача — Сухая речка (17-й км). Длина маршрута — 8,5-9 км.

 

Информация о всех мероприятиях проекта, о правилах безопасности при посещении леса и гор, об удивительных людях, для которых туризм стал частью жизни, о походах – планируемых и реализованных, — можно найти в группе организации во ВКонтакте

 

Никогда не поздно приобрести навык безопасного посещения леса и гор, познакомиться с доступными и интересными маршрутами, обрести новые знакомства, объединиться с единомышленниками, — считают организаторы.

 

Девиз Севастопольского клуба туристов: «Движение – это жизнь! А движение в походах с единомышленниками – интересная жизнь!».

 

По материалам РОО «Севастопольский клуб туристов»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *