Проект «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни» подвел итоги

Новости

Институт семейной педагогики в офисе Уполномоченного по правам ребенка в г. Севастополе провел заключительный круглый стол в рамках реализации проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни». Команда отчиталась о проделанной работе, подвела итоги и поделилась планами дальнейшей деятельности в данном направлении.

 

В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты города Севастополя,  нескольких департаментов: образования, внутренней политики, труда и социальной политики, общественной безопасности, руководители социальных служб города, а также партнеры проекта – индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

 

Руководитель проекта Светлана Самсонова рассказала о его результатах:

 

«Было обучено более 90 нянь,18 из которых сертифицировали свои услуги. Разработаны методы мониторинга качества услуг по присмотру и уходу за детьми, создан сайт, где няни могут найти много полезной информации, записаться на обучение, а родители могут найти сертифицированную няню. Также создан онлайн-курс обучения по профессии няня (работник по присмотру и уходу за детьми), который могут пройти по направлению социальных служб курируемые ими подопечные. Созданы и переданы социальным службам учебные пособия, которые будут использоваться в работе социальных работников, записан обучающий видео-курс по уходу за детьми-инвалидами, налажено взаимодействие и отработаны модели сотрудничества с бюджетными организациями. Для этого подписаны соответствующие соглашения. Мы внесли предложение в Департамент труда и соцзащиты населения о предоставлении возможности заключения соц. контракта няням, прошедшим обучение и желающим организовать свою  деятельность».

 

 

Также Светлана Самсонова озвучила предложения, которые с точки зрения проектной группы помогут улучшить ситуацию в городе с присмотром и уходом за детьми в семьях наиболее уязвимых категорий населения: семьи детей инвалидов, семьи, находящихся в тяжелой жизненной ситуации  и социальном опасном положении, в семьях выпускников детских домов. Например, рекомендовать данную услугу к внедрению в учреждениях соцзащиты, создать рабочие места и для выше указанных категорий, чтобы гарантировать нуждающимся ее предоставление по установленным в городе тарифам и предоставлять нуждающимся категориям по гарантиям государства и вне рыночной конкуренции. По ее слова, можно разработать механизмы взаимодействия с индивидуальными предпринимателями по оказанию и компенсации социальных услуг присмотра и ухода для семей, находящихся в ТЖС.

 

 

Присутствующие активно поддержали выводы и предложения группы проекта. Состоялся конструктивный диалог между НКО и представителями органов власти.

 

Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская выразила озабоченность положением дел в вопросах помощи семьям и низкой родительской компетентностью отдельных родителей, что сказывается на качестве жизни ребенка.

 По её словам, среди семей, попавших в сферу её деятельности, большинство нуждаются в помощи специалиста, способного оперативно откликнуться и исполнить функции няни.

 

 

Резолюция, которая была выработана в конце мероприятия, была одобренная всеми участниками и предложена в качестве основы для развития дальнейшей деятельности в данном направлении.

 

Так, например, в резолюции было предложено обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения с предложением рассмотреть вопрос ценообразования на услуги присмотра и ухода за детьми и повысить тарифы на данный вид услуг. Также предложить ввести услугу полустационара, которая очень востребована, а  Департаменту здравоохранения рекомендовать рассмотреть вопрос введения в штатное расписание медицинских учреждений для детей, находящихся на лечении, должности нянь и др.

 

С резолюцией можно ознакомиться на сайте проекта https://super-nyanya.ru/

 

Проект был  реализован АНО ДО «Институт семейной педагогики» в рамках Соглашения с Департаментом внутренней политики города Севастополя в рамках подпрограммы 4 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» Государственной программы Севастополя «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017-2022 годы».

 

Пресс-центр АНО ДО «Институт семейной педагогики»

 

Профессиональные няни Севастополя https://vk.com/prof_nyani_sevastopol

Институт семейной педагогики https://vk.com/eidos_club

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе сертификаты о профессиональном образовании получили 90 нянь

Пятый выпуск программы «Окно в НКО» — о семейных проектах (видео)

Севастопольцев приглашают на последний набор бесплатного обучения профессии няни (видео)

В Севастополе няням помогают организовывать свою деятельность (видео)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *