«Понимать и дружить»: в Севастополе прошла акция ко Всемирному дню информации об аутизме

Новости

В кинотеатре «Украина» показали особенное кино про особых детей. 2 апреля, во Всемирный день информации об аутизме сотрудники благотворительного фонда «Живое дыхание» решили рассказать детям и взрослым, с чем каждый день сталкиваются аутисты, и почему остальным людям так важно – понимать и помогать. 

 

На входе кинотеатра гостей приветствовала собака «Юлайка», ставшая верным другом фонда в Красноярске с 2019 года. Теперь она любимица и  севастопольских деток, участвует в различных мероприятиях. Также в холле всем желающим рисовали на руке или щеке ленточку с символикой аутизма или цветные пазлы. Профессиональный ведущий смог увлечь публику интересными играми, показом слайдов и мультфильмами. Всего в мероприятии приняло участие 60 человек.

 

 

Острая чувствительность к звукам, нарушение речи, трудности в общении с окружающими – вот неполный перечень того, с чем сталкиваются люди с расстройством аутистического спектра. Светлана и Василий Пискун знакомы с проблемой не понаслышке: их 17-летний сын – аутист. Ежегодно они проводят подобные акции, чтобы доносить до общества простую, но такую важную мысль: каждый из нас важен, в том числе люди с аутизмом, которые особенно нуждаются в понимании и поддержке.

 

«Дети с аутизмом бывают развиты даже лучше в какой-то области, чем обычные дети, – это ярко бывает заметно. То есть ребёнок с аутизмом, например, может выучить все страны наизусть, всех президентов знать, либо знать какую-то область и разбираться больше и лучше, чем обычный ребёнок», — говорит Светлана Пискун — генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание».

 

 

Сотрудники фонда не только консультируют и оказывают всевозможную помощь родителям детей с аутизмом. Также они организуют инклюзивные праздники и экскурсии для семей – чтобы нормотипичные и особые дети вместе развивались, учились общаться и дружить.

 

«Основная проблема, с которой мы сталкивались и которую приходилось преодолевать, – это, грубо говоря, невежество общества, потому что люди боятся. Дети ведут себя необычно, странно, как у нас говорят, неадекватно. Иногда сталкиваемся с забавными моментами: мы обнаружили такую особенность, что дети с аутизмом не могут врать. И почему-то это считается проблемой и болезнью в нашем обществе», — рассказывает отец ребёнка-аутиста и активный участник благотворительного фонда «Живое дыхание» Василий Пискун.

 

 

 

Семьи, столкнувшиеся с проблемой аутизма, признают, что в последние годы ситуация начала меняться к лучшему. Государство поддерживает соответствующие некоммерческие организации грантами и субсидиями, развивается инклюзивное образование. Но и впереди ещё немало задач: фонд «Живое дыхание» нуждается в помещении для занятий с особыми детьми, а для их лучшей социальной адаптации в школах нужны ресурсные классы. Поэтому организаторы подчёркивают: они намерены и дальше проводить подобные акции, донося достоверную информацию об аутизме до каждого.

 

Ко 2 апреля фонд также объявил конкурс «Разные — но равные». До 8 апреля принимают работы в номинации «Детский рисунок», «Лучший видеоролик», «Яркий макет» по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAZFKnarsynNUp5ZahKsyHwVzwNPTSHORLIYcEWOi0fdVvYQ/viewform. Награждение победителей состоится 16 марта в 14.00 на площадке волонтерского штаба «Мы вместе — Севастополь».

 

По материалам телеканала НТС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *