Подведены итоги XII Регионального конкурса «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!»

Новости

25 апреля состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов XII Регионального конкурса ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!» в рамках Года педагога и наставника. В Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества  собрались проектные команды из школ, лицеев, гимназий, образовательных центров и педагоги-кураторы — советники директора по воспитанию. Конкурс проводится по двум номинациям: «Социальные проекты» и «Добровольческие проекты». Всего было подано на участие в конкурсе 53 проекта от 48 образовательных организаций.

 

Конкурс направлен на содействие формированию активной гражданской позиции учащихся образовательных учреждений города Севастополя путем поддержки молодежных инициатив, развития ученического самоуправления, включения молодежи в социокультурную жизнь города Севастополя, а также повышения престижа педагогической профессии.

 

 

Конкурс проходил в несколько этапов: проектные интенсивы для команд — участников, консультации от наставников-экспертов, защита творческих проектов. Учредитель Конкурса – Департамент образования и науки города Севастополя. Организацию и методическое сопровождение Конкурса осуществляет региональный ресурсный центр — Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества», при содействии Регионального ресурсного центра Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

 

Темы участников были интересные, глубокие и очень актуальные. Больше всего проектов обучающиеся посвятили  патриотическому воспитанию, наставнической работе с младшими классами, спорту, профориентации, экологии, профилактике вредных привычек и другим направлениям.

 

 

В фойе Дворца детского и юношеского творчества инициативные группы – победители конкурса  вместе с советниками директора по воспитанию получили право представить свои проекты всем участникам торжественного мероприятия в формате стендовой презентации, потому что главная задача конкурса показать, что любую, самую смелую идею можно реализовать при поддержке наставника на благо своей школы, города, страны.

 

«Познакомился с проектами ребят, которые посвящены патриотическому воспитанию, наставнической работе с младшими классами, спорту, профориентации, экологии, профилактике вредных привычек. Важно, что в рамках конкурса происходит обмен практикам и идеями при поддержке педагогов-наставников», — и.о. директора Департамента образования и науки города Севастополя Максим Кривонос.

 

 

«Примечательно, что с каждым годом количество и качество проектов, поданных на конкурс растет. В течение этого учебного года для инициативных групп обучающихся и их наставников — советников директора по воспитанию региональный ресурсным центром было проведено ряд интенсивов и консультаций. Важно, чтобы инициатива каждого ребенка была поддержана советником. По сути, наш конкурс является региональным этапом Всероссийских конкурсов, таких, как «Добро не уходит на каникулы», «Я — гражданин России!» и других», — поделилась региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Севастополе Наталья Загородняя.

 

«Участвовали в этом конкурсе с командой нашего школьного самоуправления. Идея для проекта пришла в первые минуты обсуждения и очень всем понравилась! «Дай дорогу педагогу!». Работа над проектом по-настоящему принесла удовольствие и мне и участникам. Хочется верить, что у нас получилось зажечь в сердцах детей мечту стать учителем и поменять отношение к этой благородной профессии!», — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБОУ СОШ № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско, наставник проекта «Дай дорогу педагогу!» Ольга Новичкова.

 

«»Молодёжь Севастополя — взгляд в будущее», конкурс, в котором активисты ГБОУ СОШ №30 традиционно принимают участие уже третий год подряд. В номинации «Социальное проектирование» детям представляется возможность проверить себя и свои силы. Узнать масштаб, на который они могут повлиять, если вложат душу в то, чем занимаются. С каждым годом масштаб реализуемых проектов растёт, вместе с ним растёт и вера в себя у детей. Они знают, что от каждого из них зависит окружающий мир. Конкурс позволяет детям узнать их значимость. Возможно, именно это и является важнейшим мотивирующим фактором. Благодарность организаторам!», — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБОУ СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова, наставник проекта «Их именами названы улицы» Лилия Логутенко.

 

 

Победителями Конкурса в 2023 году стали:

 

В номинации «Социальный проект»:

 

  1. Проектная команда ГБОУ СОШ № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско, проект — «Дай дорогу педагогу!» (Наставник – Новичкова О.С.)
  2. Проектная команда ГБОУ «Инженерная школа», проект — «Твоя победа во имя победы!» (Наставник – Винниченко А.В.)
  3. Проектная команда ГБОУ СОШ № 37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева, проект — «Школьный калейдоскоп» (Наставник – Самсыкина М.Д.)

 

В номинации «Добровольческий проект:

 

  1. Проектная команда ГБОУ СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова, проект — «Их именами названы улицы» (Наставники – Логутенко Л.Л., Логутенко Д.С.)
  2. Проектная команда ГБОУ СОШ № 31, проект — «Высота героев» (Наставники – Стародедова Т.П., Гавриленко М.Н.)
  3. Проектная команда ГБОУ СОШ № 27, проект — «Учимся жить по-новому!» (Наставник – Китова Л.К.)

 

Поздравляем инициативные группы школьников и их наставников.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *