Орлята готовятся встретить лето!

Новости

Интенсив по подготовке к летней кампании по реализации региональных смен по программе «Орлята России» прошли вожатые-активисты РДШ, специалисты пришкольных лагерей и педагоги. В севастопольской ШКОЛЕ «ЭКОТЕХ+» участники получили ценные рекомендации от экспертов-игропрактиков, мощный энергетический заряд на все лето и набор креативных инструментов для проведения незабываемых смен Орлят. Всего в рамках интенсива было проведено 3 образовательных трека.

 

В первом треке собрались вожатые-стажеры, чтобы пройти программу подготовки наставников для работы в пришкольных лагерях. Они на протяжении учебного года уже помогали ребятам-орлятам проходить треки в своих учебных заведениях. Вместе с товарищами они играли и постигали премудрости организация отрядной работы под руководством Натальи Кутуковой  – руководителя летних программ «Содружество вожатых Ямала», руководителя образовательного проекта для школьников «Домашка», игротехника, лучшего вожатого Тюменской области 2016, менеджера образовательных событий.

 

Во втором треке педагоги школ и гимназий города Севастополя, на базе которых организованы летние пришкольные лагеря, становились игропрактиками вместе с кандидатом педагогическим наук, директором АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра», директором компании «KUDA-GAME», одним из самых лучших игротехников страны – Григорием Кудашовым. Участники трека не только узнали, как правильно взаимодействовать с вожатыми-стажерами, как реализовать программу «Орлята России» в пришкольном лагере, но и сами вжились в роль создателей игр.

 

 

В третьем треке произошло важное событие: педагоги классов-победителей регионального конкурсного отбора «Содружество Орлят России» из школ №№ 23, 43, «ЭКОТЕХ+» и гимназии №7 впервые встретились с вожатыми отрядов, в которых их орлята будут проходить по увлекательному маршруту в течение 21 дня в ДОЛ «Ласпи». Соединила и подружила всех общая игровая практика, организованная Любовью Агаевой  – руководителем профильных сборов, муниципальным куратором РДЦ в Нижнем Новгороде, руководителем Всероссийского конкурса «Лига вожатых».

 

Была и общая практика для 70-ти участников интенсива, во время которой были раскрыты многие секреты геймификации любой программы работы с детьми, ребята и педагоги поняли принципы игрового конструирования.

 

 

Закончился интенсив, и участники вернулись в свои образовательные учреждения с хорошим настроением, новыми идеями и желанием сделать смену Орлят России активной, познавательной, исследовательской, игровой, творческой – незабываемой!

 

Автор: Наталья Корякина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *