Общественники провели рейд по парковочным местам инвалидов (видео)

Новости

«Забрал мое место – забери мои болезни», «Тебе плевать на инвалидов». Такие листовки представители общественных организаций прикрепляли на машины, незаконно припаркованные на местах для инвалидов. Активисты объявили долгосрочную акцию по борьбе с нарушителями прав водителей с ограниченными возможностями здоровья. Первый рейд прошел в центре города.

 

 

«Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме. Для начала мы в течение месяца проведем 2 акции, в которых просто будем оставлять нарушителям листовки, чтобы они впредь не парковались на местах для водителей-инвалидов. Также мы фотографируем автомобили пока без передачи в ГАИ, но для показа их в социальных сетях. Если не подействует, сделаем листовки с клеем, будем отслеживать повторных нарушителей и передавать данные на сайт в ГАИ», — рассказал председатель Общественной благотворительной организации «Общество инвалидов Байдарской и Варнаутской долин» Андрей Фомин.

 

 

Инициировали акцию представители некоммерческих организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. Они сами практически ежедневно сталкиваются с тем, что на их законном месте паркуются обычные водители и тем самым создают им немалые  трудности.

 

«Парковочные места для водителей с  ОВЗ —  широкие, без бордюров, что важно для колясочников. Когда занимают места, или паркуются очень близко, инвалиды не могут комфортно выбраться из машины, они вынуждены ехать по дорожной части, чтобы объехать бордюр, и подвергать себя опасности. Люди не подходят социально-ответственно к этому вопросу», — отметила председатель севастопольского отделения МООИ Нефрологических и Трансплантированных пациентов  «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Юлия Голик.

 

 

Долгое время инвалиды Севастополя добивались организованной парковки, а теперь не могут этим правом воспользоваться, — сетуют активисты.  Из-за недобросовестных водителей людям с ОВЗ приходится наматывать круги по городу в поисках, где можно остановиться. Нередко им приходиться останавливаться далеко от нужного места, а потом добираться до него на костылях или в инвалидной коляске.

Порой приходится вступать в конфликтные ситуации с водителями, которые не хотят обращать внимание на знаки. Председатель севастопольского отделения ООИ «Всероссийское общество инвалидов «Опора»» Вадим Гусев отправил не мало данных нарушителей в ГАИ:

 

«Я отправляю фото машины без опознавательных знаков на парковочном месте для инвалидов и заявление о нарушении по такому-то адресу, в такое-то время. Мне приходят отписки, что нет состава административного нарушения. И получается, что люди не платят за правонарушение, — сказал Вадим Гусев. – Проблема очень актуальная. Я, как инвалид, часто с ней сталкиваюсь, стараюсь проводить разъяснительную беседу, но всегда получаю отпор от водителей: «Где хочу, там и стою»».

 

 

 

Часовая прогулка по центру города (площадь Лазарева — Большая Морская — ул. Советская) показала, что 85% парковочных мест для инвалидов заняты обычными водителями. Общественники надеются, что акция привлечет внимание к проблеме и напомнили, что для нарушителей ПДД может вылиться в штраф — 5 тыс. рублей, не считая стоимости эвакуации автомобиля. 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *