Общественная организация «Дом солнца» готова сотрудничать с предпринимателями

Новости

Взаимодействие бизнес-сообщества и Севастопольской региональной общественной организации «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» обсудили в коворкинг-центре Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата». 

 

Представители НКО рассказали участникам встречи, чем занимается организация с 2004 года, как их подопечные — люди с ментальной инвалидностью – трудятся в инклюзивных мастерских, и что они могут предложить предпринимателям:

 

«Первое, что нужно подчеркнуть, это то, что мы — не бизнесмены в общепринятом смысле. Вся прибыль, которую нам удается получить, идет на поддержку социальной идеи, а именно на адаптацию людей из нашей целевой группы к возможно более полноценной, наполненной смыслом жизни. Сегодня в «Доме солнца» работают несколько мастерских: художественная, которая включает в себя витражную, валяльную, керамическую, кожевенную, небольшая столярная мастерская, есть также минитипография.

Второе немаловажное обстоятельство заключается в том, что у нас прекрасная репутация в фонде Президентских грантов – несколько лет подряд мы получаем его поддержку на такие важные для нашего города проекты, как подготовка персонала для будущего психоневрологического интерната нового типа, и т.н. «самостоятельного проживания», — когда наши подопечные учатся жить без опеки своих родителей, с минимальной помощью соцработников.

Как вы понимаете, далеко не все необходимые траты покрываются средствами гранта, и нам для полноценного функционирования необходимы немалые дополнительные средства», — пояснил исполнительный директор СРОО «Дом Солнца» Анатолий Нагальский.

 

 

Он отметил, что организация старается самостоятельно зарабатывать на свои нужды – продает на ярмарках изделия, выполняет небольшие печатные заказы и таким образом поддерживает  ремесленные мастерские и программу сопровождаемого проживания. Но на данный момент этого не достаточно.

Анатолий Нагальский предложил присутствующим заказывать корпоративные подарки: эксклюзивные деревянные игрушки, керамическую посуду, различные сувениры, вещи для дома, делать украшения на праздники.

 

Руководитель полиграфической мастерской Ольга Страхова подробней рассказала, какую печатную продукцию могут делать подопечные «Дома солнца»:

 

«На средства гранта мы приобрели современный ризограф, на котором печатаем различную черно-белую продукцию. Мы в состоянии на профессиональном уровне тиражировать бланки, объявления, листовки формата А4, А3, печатать методички, брошюры, блокноты, а также  фирменные бланки, грамоты, дипломы А4, А3 (цветная лазерная, струйная печать), делать ксерокопирование А4, А3, ламинирование А4, А3, брошюровку на металлическую (пластиковую) пружину А4, изготавливать журналы формата А4 (книжный и альбомный формат)».

 

Предприниматели имели возможность оценить уровень работ инклюзивных мастерских «Дома солнца» на небольшой выставке. Они выразили заинтересованность и обменялись контактами с руководителями некоммерческой организации. Часть представленных лотов была тут же распродана.

 

«Еще один важный момент.  Мы прекрасно представляем, как непросто бизнесменам принимать на работу инвалидов и обустраивать для них специальные рабочие места, особенно, когда речь идет о таких людях, которыми занимаемся мы. Но вы можете помочь нам обеспечивать для них так называемую «трудозанятость», без которой человеку сложно чувствовать себя полноценным членом общества», — подчеркнул Анатолий Нагальский.

 

Неравнодушных представителей бизнеса приглашают присоединиться к взаимодействию с СРОО «Дом солнца». НКО заинтересована в заказах для трудоустройства людей с ментальной инвалидностью и возможности зарабатывать и поддерживать социально-важную работу организации.

 

Контактные телефоны: +7(978) 813 72 28, +7(8692) 65 60 11.

e-mail: cpdi@rambler.ru.

Адрес: ул. Хрусталева, 143

 

Встреча на тему: «Вовлечение бизнес-структур в деятельность некоммерческих организаций» прошла в рамках проекта «Консультационный коворкинг-центр» Союзом СТПП, который реализуется на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *