НКО улучшают качество жизни людей с ОВЗ

Новости

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Сегодня в Севастополе проживает 22,5 тысячи человек с особыми потребностями, 1600 из них — дети. В нашем городе работают Центры и некоммерческие организации, которые поддерживают, помогают, отстаивают их права, социализируют людей с ОВЗ.

 

Самых маленьких детей с различными нарушениями: с синдромом Дауна, эпилепсией, расстройством аутистического спектра (РАС), ментальными нарушениями, задержкой развития и так далее – объединяет региональная общественная организация «Особые дети». Руководитель Аида Менанова и специалисты постоянно реализуют грантовые проекты и программы, которые позволяют оказывать раннюю помощь семьям с особыми детьми. В Ресурсно-методическом центре «Ладушки» специалисты работают по методикам с доказанной эффективностью и занимаются не только с детьми, а обучают и родителей.

 

 

Бесплатную помощь и всестороннее развитие получают дети с ОВЗ и в Центре социальной реабилитации «Родник». Он был создан в 2014 году на территории храма Святителя Николая в Камышовой бухте. Здесь  работают массажист-реабилитолог,  логопед, арт-терапевт, ортопед, музыкальный педагог. Благодаря победам в грантовых конкурсах организация приглашает для консультации лучших специалистов России, приобретает необходимое для реабилитации современное оборудование. 

 

 

Команда СРОО «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» создала центр дневного пребывания для более старших ребят с ОВЗ, организовала единственные в городе инклюзивные мастерские, в которых обучает их различным ремеслам.  За 21 год работы организация много достигла для своих подопечных – это трудовая терапия, творчество,  организация сопровождаемого проживания, чтобы научить людей с ментальной инвалидностью самостоятельной жизни в арендованной учебно-тренировочной квартире.

 

Кроме того, организация обучает специалистов для работы в будущем доме-интернате открытого типа и добивается создания малокомплектного дома-интерната с достойными условиями для жизни.

 

 

Почти 20 лет на страже интересов людей с ограниченными возможностями здоровья стоит региональная общественная организация «Инвалиды Севастополя». Руководители НКО не только оказывают им помощь, но и участвуют в комиссиях при департаментах здравоохранения, труда и социальной защиты населения, фонда социального страхования и медико-социальной экспертизы. Они защищают их права на медицинскую и трудовую реабилитацию, вносят конкретные предложения в законодательные и нормативные акты Законодательного собрания и Правительства Севастополя, касающиеся инвалидов.

 

Постоянно на повестке дня — проблема доступности городской среды. НКО также организовывает для людей с ОВЗ культурный досуг, экскурсии, различные мероприятия. 

 

 

Активную деятельность ведет  и АНО «Белая трость Севастополь». С 2015 года активисты провели десятки международных форумом, праздников, конкурсов, а также многочисленные мастер-классы и тренинги. Общественники продвигают понятие инклюзии, помогают  людям с инвалидностью, проводят обучение, патронат и оказывают им психологическую поддержку.

 

 

Команда  севастопольского отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА» реализует проект «Ты не один», цель которого создать мобильные бригады, которые смогут оказывать комплексную помощь людям, перенесших операции по ампутации.

 

 

В творческом товариществе инвалидов «Благо» занимаются творчеством, обучаются живописи, общаются, организовывают выставки и пленэры.

 

Создать выездную паллиативную бригаду и построить детский хоспис мечтают в АНО «Паллиативный Центр «София». Добровольцы оказывают адресную помощь неизлечимо больным, проводят благотворительные акции и мероприятия.

 

фото: palliativecentre-sofia.ru

 

Также в Севастополе зарегистрированы Севастопольская региональная организация «Всероссийского общества глухих», Севастопольская организация защиты слепых, Региональная общественная организация «Объединение Инвалидов «Диабет», Севастопольское отделение Межрегиональной  общественной организации нефрологических и трансплантированных пациентов «Новая Жизнь»… 

 

Все эти организации работают, чтобы улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Их активисты — неравнодушные севастопольцы с большими сердцами. Часто именно они создают НКО, потому что сами являются особенными, или у них — особые дети. Эти люди, действительно, меняют мир, ежедневно совершают подвиги и вызывают уважение и восхищение. 

 

В честь Международного дня инвалидов глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова встретилась с родителями особых детей. Депутат вручила благодарственные письма, подарки и отметила особое мужество семей, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Один из визитов был к Наталье и ее дочке Нике. Мама девочки тщательно занимается ее реабилитацией и развитием, постоянно сама обучается различным методикам и поэтому уже стала профессионалом не только для своего ребенка, но и членом команды Центра «Ладушки» СРОО «Особые дети».

 

фото: sevzakon.ru

 

Вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин провел мероприятие, на котором  поблагодарил руководителей общественных организаций и поставщиков социальных услуг, работающих с детьми с ОВЗ, за самоотверженный труд. Он вручил благодарственные письма и подарочные сертификаты на приобретение оргтехники номиналом по десять тысяч рублей.

 

В Международный день инвалидов на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» провели спортивный праздник и интерактивную сказку, игры и конкурсы  для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Руководство Дворца культуры рыбаков принесли сладкие подарки и билеты на новогодние представления воспитанникам Центра «Родник».
  

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *