НКО Севастополя приняли активное участие в праздновании Дня Победы

Новости

Главный праздник — День Победы, еще более значимый в свете последних событий, — снова объединил всех севастопольцев и был насыщенным на мероприятия. В преддверии 9 мая все, от мала до велика, — как могли чествовали ветеранов, выражали благодарность за мирное небо, проводили и участвовали в многочисленных патриотических акциях. Ни одно событие не обошлось без добровольцев и активистов некоммерческих организаций.

 

Дух праздника появился с началом раздачи волонтерами Победы георгиевских ленточек.

Школьники города, члены Движения Первых — активно приняли участие во всероссийской акции «Окна Победы».  

По всей стране, в том числе в Севастополе, ребята поздравляли ветеранов, навещали их, готовили для них подарки, открытки, стихи и театральные постановки. Они поблагодарили героев за мужество и героизм, проявленные в борьбе с нацизмом! Также школьники приняли участие во Всероссийской акции «Песни победы» и исполнили знаменитую песню «Легендарный Севастополь».

 

 

 

На торжественное собрание к театру им. А.В.Луначарского виновников праздника по традиции привозили представители Региональной общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь»  в рамках акции «Везу ветерана», а заботливо встречали и провожали их на концерт волонтеры Победы.

 

 

 

«Для города-героя День Победы — двойной праздник. От всей души поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы и 79-й годовщиной освобождения Севастополя. Мы все прекрасно знаем, что 9 мая в Севастополе —  это еще и годовщина освобождения Города-Героя от фашистов, для нас это двойная гордость и двойной повод еще раз сказать нашим ветеранам спасибо. Вы знаете, сегодня сложное и непростое время, когда Запад пытается переписать историю, вы наверное все следите за тем, что происходит в Европе, как они надругаются и сносят памятники, как запрещают любую символику, связанную с Победой, но тем не менее, даже несмотря на это, даже там в Европе находятся люди, которые в эти дни вновь поднимают Знамя Победы над Рейхстагом, которые проводят различные акции и не дают забыть о том, что сделало поколение Победителей. На Украине уже происходит полное безумие — внесен законопроект, что 8 мая они будут праздновать некое окончание Второй Мировой войны, а 9 мая — они будут праздновать День Европы. Этого допустить нельзя и то, что сделали наши ветераны — дает нам выдержку и силы не дать переписать историю! Сегодня наши ребята на фронте, наш героический Черноморский флот, все наши бойцы доказывают каждый день, что они достойны своих великих предков», — отметил в поздравлении на Торжественном собрании губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 

 

Во время торжественного собрания-концерта, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков «Бессмертный подвиг Городов-Героев», губернатор также вручил медаль «За отвагу» дочке героя штурма Сапун-горы, разведчика Борзенко Леонида Ивановича. Губернатор подчеркнул, что его родственников удалось быстро найти благодаря работе поисковиков.

 

 

В Севастополь активисты Общероссийского Народного фронта доставили с могилы Неизвестного солдата в Александровском саду «Огонь памяти» из Москвы. У Мемориала героическим защитникам Севастополя в  торжественной церемонии передачи огня приняли участие представители власти, руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в г.Севастополе Лариса Мельник, председатель региональной общественной организации «Всероссийский Союз ветеранов» Михаил Анохин, глава Качинского муниципального округа Николай Герасим, делегация Херсонской области, ветераны, юнармейцы, волонтеры Победы.

 

 

В канун 79-ой годовщины штурма Сапун-горы в 25-й раз прошёл историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы», митинг-реквием и торжественная церемония выноса боевых знамен. Перед участниками выступили ветераны Михаил Степанович Латоха и Константин Петрович Кржеминский. 

 

 

«Мы приносим низкий поклон всем тем, кто занимается патриотизмом. Севастополь это не просто город, а столица патриотизма России. И мы должны не забывать о тех событиях, что предшествовали Крымской весны и эти 23 года оккупации, где мы продолжали сохранять традиции, все что было установлено при Советском Союзе», — сказал Константин Кржеминский.

 

К Вечному огню у Обелиска Славы присутствующие возложили венки и цветы в память о героическом подвиге бойцов. На гранитных плитах мемориала высечены наименования всех воинских соединений и частей, освобождавших Севастополь, 118 частей, удостоенных почетного наименования «Севастопольские», 51 часть, награжденная орденами Суворова 1 степени, Красной Звезды и Красного Знамени, 240 имен Героев Советского Союза.

 

 

Фестиваль «Знамена Славы» был организован Музеем-заповедником героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Севастополя, Российского военно-исторического общества, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая Мировая Война», Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадер», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

 

Также на Сапун-горе развернулось множество интерактивных площадок, призванных познакомить гостей праздника с историей и бытом защитников и освободителей Севастополя.

 

Парады у дома прошли для севастопольских ветеранов. Среди них — Николай Токарев, Михаил Латоха, Лука Кузин, Елизавета Рожкова, Николай Кузьмин. Для героев маршировал парадный расчет Севастопольского полка войск национальной гвардии, а оркестр исполнял марш и песню «День Победы». 

 

«Дорогие друзья, я очень вам благодарен и хочу сказать, что мы все, что могли, отдали, мы победили в той войне, и хотим, чтобы вы приложили все старания, чтобы и наши сегодняшние воины, которым я кланяюсь, были победителями так, как и мы», — сказал Лука Кузин. 

 

 

В честь праздника активисты севастопольских клубов зимнего плавания «Морж СССР» и «Балаклавские моржи» возложили цветы к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы, после чего прошли колонной на местный городской пляж и провели массовый патриотический заплыв «Знамена Победы». После три сильнейших севастопольских «моржа» отправились в Анапу, где 9 мая представят город-герой Севастополь в черноморском марафоне «Бессмертный десант Победы» от станицы Благовещенская до города Сочи.

 

 

8 мая десант «серебряных» волонтёров Ресурсного Центра СО НКО подготовил к Великому Дню Победы локацию 11 Береговой батареи — Штаба Приморской Армии в 1941-1942 г.г. Одновременно, продолжаются экскурсии для школьников и подростков в Народном контактном музее и в катакомбной школе, где дети пишут письма бойцам, проходящим службу в зоне специальной военной операции.

 

 

Благотворительный фонд «Твори Добро» традиционно провел проект «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ» — в военной форме, на военно-исторической технике команда добровольцев во главе с председателем БФ Денисом Птичкой приехала 30 ветеранам домой, говорила слова благодарности за мирное небо и подвиги, дарила подарки и праздничный набор продуктов на стол.

 

 

9 мая празднования 78-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 79-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков началось с возложения к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В мероприятии приняли участие  первые лица города, руководители общественных организаций, ветераны различных военных конфликтов, сотрудники силовых ведомств и юнармейцы.

 

 

Несмотря на отмену Парада и шествия Бессмертного полка (в этом году акция прошла в формате онлайн, в соц.сетях), севастопольцы и гости города гуляли по улицам в праздничном настроении. На площади Нахимова работала выставка военной техники и полевая кухня. В центре города провели акцию «Полевая почта» — любой желающий мог подписать открытку или написать письмо для отправки на фронт военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

 

В Парке Победы у памятника Георгию Победоносцу прошел праздничный концерт и тоже работала полевая кухня.

 

Вечером на летней эстрадной площадке «Ракушка» прошел праздничный концерт.

 

По материалам НТС, Движения Первых | Севастополь, пресс-центра Правительства Севастополя, Департамента внутренней политики Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *