НКО Севастополя в этом году получили 125 млн рублей на проекты

Новости

Некоммерческий сектор города Севастополя в текущем году привлек 125 млн рублей для реализации 69 социальных и экономических проектов, благодаря участию в региональных и федеральных грантовых конкурсах. Это 36 процентов от всего периода действия государственной программы развития гражданского общества с 2017 года.

 

Такую информацию озвучила директор Флагманского ресурсного центра поддержки СО НКО Людмила Панова на заседании круглого стола руководителей НКО и социальных проектов с представителями органов власти и СМИ.

 

Она отметила положительную динамику и увеличение количества проектов-победителей, отраслевых направлений, размера собственного взноса, а также повышение компетенций социальных команд.

 

«Мы совместно с экспертами Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» провели социологические исследования и объединили результаты выполнения программы за последние 5 лет. Данные свидетельствуют о том, что увеличивается количество участников в грантовых конкурсах, что собственный вклад организаций порой превышает запрашиваемую сумму. Это говорит о финансовой устойчивости некоммерческих организаций, которая достигнута за последние годы», — сказала Людмила Панова.

 

 

Директор Флагманского ресурсного центра обратила внимание на то, что среди отраслевых направлений конкурсов — в лидерах научные и военно-патриотические проекты. Одновременно деятельность некоммерческого сообщества создает возможности для участия в социальном развитии города всех возрастов жителей города: от студенчества до «серебряных» волонтеров, от активных граждан, инициативных групп до ресурсных центров и муниципальных округов.

 

Начальник управления Департамента внутренней политики Дмитрий Янченко констатировал, что с каждым годом увеличивается и финансирование, и число участников конкурса по предоставлению региональных субсидий СО НКО. Он призвал активно участвовать и в следующем конкурсе, который проведут в начале 2022 года.

 

 

Президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая презентовала проект «Консультационный коворкинг-центр», который второй год работает для НКО. благодаря победе в региональном конкурсе субсидий:

 

«В нашем уютном помещении с современными компьютерами общественники могут работать, проводить мероприятия и встречи. Наши высококвалифицированные специалисты предоставляют юридическую помощь, услуги по бухгалтерскому сопровождению и составлению отчетности проектов, услуги IT-менеджера в создании и наполнении сайтов. И все это бесплатно. Наши двери для вас всегда открыты. Записывайтесь в коворкинг-центр».

 

 

Руководитель Регионального центра «Молоды душой» Татьяна Куртева презентовала направления работы и первые достижения «серебряных» волонтеров Севастополя. Она поделилась впечатлениями от участия в V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой», который проходил в Тюмени. Два севастопольских проекта стали победителями Всероссийского конкурса «Молоды душой» и получили финансовую поддержку — 100 и 150 тысяч рублей.

 

 

Команде регионального центра «серебряных» волонтеров были вручены благодарственные письма, сертификаты и свидетельства Всероссийского Благотворительного Фонда «Память поколений», Ассоциации волонтёрских центров России по результатам реализации благотворительной акции «Красная гвоздика» в 2021 году.

 

 

Представители «третьего» сектора говорили о необходимости взаимодействия друг с другом, увеличения внимания к людям их занятости в сельской местности. Также общественники обратились к представителям Департамента внутренней политики с просьбой выстроить системную работу между НКО и органами власти, потому как «ни одна инициатива, ни одно начинание не принесет результатов без поддержки муниципалитетов и правительства».

 

Свои предложения и рекомендации спикеры и участники внесли в Резолюцию круглого стола, которую направили в адрес органов власти, средств массовой информации, волонтёрских и ресурсных центров, общественных организаций.

 

Резолюция КС — 21.10.2021

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *