НКО обсудили развитие комплексных услуг для людей с ментальными нарушениями (видео)

Новости

Развитие комплексных услуг для детей, подростков, молодых людей с ментальными и иными нарушениями в городе Севастополе обсудили 9 декабря представители профильных департаментов, Законодательного собрания и некоммерческих организаций по инициативе СРОО «Особые дети».
Встречу начали с подведения итогов работы и реализованных программ в 2020 году.

 

 

 

Людмила Халикова представила итоги проекта  «Создание Ресурсного центра комплексного сопровождения лиц с ментальными и иными нарушениями развития на всех этапах жизни»:

 

«В рамках правительственной субсидии в Центре организации по адресу Корчагина, 34 было создано 2 направления деятельности. Первое — группа социально-бытовой адаптации для детей от 8 до 18 +, занятия в музыкальном кружке «Орфей» и мастерские ручного труда. Занятия посещают 28 ребят с особенностями развития. Второе — организация работы Ресурсно-методического центра раннего вмешательства. Услуги ранней помощи предоставляются 12 семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3,5 лет в форме домашнего визитирования, индивидуальных занятий, занятий в мини-группе, обучающих семинарах-тренингах для родителей. Специалисты обучают родителей приемам развивающего ухода, формированию коммуникации, игровой деятельности и помогают наладить функционирование ребенка и семьи в естественных жизненных ситуациях: кормление, посещение туалета, купание, переодевание, совместная игра».

 

 

Чтобы помощь была профессиональной, сотрудники Ресурсно-Методического Центра раннего вмешательства непрерывно повышают свою квалификацию. Они прошли обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства » Развитие региональной системы ранней помощи»,  обучение по работе с лицензионными методами диагностики расстройств аутистического спектра (SCQ, CASD, ADI-R, ADOS-2) и проходят супервизию. Кроме того, организуют  семинары от Санкт-Петербургского Института Раннего Вмешательства для других специалистов города.

 

Проект завершен успешно и плодотворно. Его результаты показывают, что подобные услуги нужны севастопольским особенным детям  — в очереди стоят 23 семьи. Однако, финансирование закончилось, и главный вопрос — как найти способ продолжить деятельность?


«Мы постоянно пишем проекты на конкурс субсидии и грантов, ищем пути-выходы, оформляя услуги, как поставщики социальных услуг. Однако,  есть проблема в том, что услуги ранней помощи не заведены в реестр социальных услуг и нам приходится называть их иначе, чтобы продолжить их оказывать», — пояснила Людмила Халикова.

 

Руководитель СРОО «Особые дети» Аида Менанова рассказала о разработке методических документов по развитию сопровождаемого проживания в городе Севастополе и работе с родительским сообществом ЮФО по внедрению данной формы организации жизнеустройства людей с ментальными нарушениями в рамках проекта «Ветер перемен».

 

 

Председатель СРОО «Дом солнца» Елена Васечкина поделилась итогами  реализации проекта «Учебно-тренировочная квартира сопровождаемого проживания», который поддержал Фонд президентский грантов.

 

Исполнительный директор АНО «Центр социально реабилитации «Родник» Наталия  Василенко рассказала, как осуществляется грантовый проект «Возможно всё» и о комплексной помощи семьям с особыми детьми.

 

Представители государственных реабилитационных центров рассказали о работе учреждений в период пандемии. Лариса Твердохлеб, главный внештатный реабилитолог департамента здравоохранения, сообщила о пополнении материально-технической базы Детского центра медицинской реабилитации новыми средствами реабилитации, программными продуктами БОС.  Также Лариса Владимировна отметила востребованность в услугах раннего вмешательства, необходимости оказания услуг детям с ментальной инвалидностью в непрерывной реабилитации на всех этапах жизни. Однако, в условиях центра можно оказывать услуги детям психоневрологического профиля только 12 дней, что крайне мало для получения устойчивых результатов.

 

Представители НКО также обозначили проблемы с дефицитом квалифицированных специалистов для работы с данной категорией детей. Даже подготовив свои кадры после окончания финансирования проектов, они уходят в частную практику, так как оплачивать достойную зарплату руководители СО НКО не могут. И это касается как детства, так и взрослых людей с ментальными нарушениями.

 

«У нас сейчас обсуждается строительство ПНИ. Когда его построят, кто в нем будет работать? Ведь специалистов  нет, ни по сопровождению, ни по ранней помощи. Необходимо продумать систему подготовки специалистов социальных служб. Может надо предусмотреть средства в какой-то  программе?», — отметила Елена Васечкина.

 

 

Представитель СРОО «Лига работников социальной сферы» Ирина Новикова актуализировала вопросы, которые необходимо решать организациям при вхождении в Реестр поставщиков социальных услуг с целью улучшения обслуживания клиентов. Это комплексность, расширение спектра предоставляемых услуг за счет кооперирования ресурсов, определения потребностей отраслей в услугах НКО и оказания им существенной поддержки путем включения их деятельности в государственные программы:

 

 «НКО тяжело существовать от гранта к гранту. Им нужна постоянная системная поддержка. Оказание помощи СО НКО в  написании проекта, содействия в развитии  спектра предоставляемых социальных услуг, внедрения оценки в деятельность организации,  разработки стратегии развития организации без действенной поддержки со стороны органов власти и профильных департаментов сводит к «0» усилия специалистов и консультантов. Также это не делает жизнь граждан города лучше, а СО НКО приводит к не системной работе».

 

Ирина Васильевна отметила, что только поддержка целевыми субсидиями может дать возможность оказывать НКО качественные услуги детям и взрослым с ментальными и нейродвигательными нарушениями.

 

 

В результате обсуждения участники круглого стола высказали свои предложения по решению проблем в развитии предоставления комплексных услуг людям с ментальными нарушениями развития.

 

«Мы можем посчитать статистку, сколько во всех организациях всех  профилей было оказано тех или иных услуг. От каждого надо получить информацию: по вашему мнению, в перспективе во взрослом состоянии, в какой помощи будет нуждаться этот человек? И мы тогда сразу можем начинать выстраивать формирование системы работы учреждения и туда заводить всех: НКО, которые на их базе будут работать, считать обучение специалистов, которых подготовят опять же на базе учреждения… Нам нужно ввести формулировки оказываемых НКО услуг в федеральный и государственный реестр», — предложила председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

 

Объединить усилия НКО, которые оказывают помощь детям с ментальными и иными нарушениями, создать один большой орган, который будет слышно, которому будет оказываться поддержка, предложила Наталия Василенко.

 

 

По итогам круглого стола была составлена резолюция, которую направят в органы исполнительной  и законодательной власти.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *