Недели инклюзивной культуры: Севастополь и Кавказ

Новости Успешные проекты

С 21 по 27 марта Отдел для незрячих и слабовидящих библиотеки им. Л.Н. Толстого совместно с партнерами провел Неделю инклюзивной культуры. Семинары и лекции, спектакли и перформансы, экскурсии, интерактивы и мастер-классы – в этих мероприятия смогли принять участие севастопольцы и гости города. Студенты, работники учреждений культуры и их посетители, люди с нарушениями зрения и без таковых – для каждого нашлось место, в котором можно испытать новые эмоции, узнать больше о других людях и самом себе. 

 

В организации приняли участие не только постоянные партнеры библиотеки АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» и АНО «Центр инклюзивной культуры», но и различные учреждения культуры. Площадками и соорганизаторами стали Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Музей «Подземный Севастополь» и Севастопольский театр юного зрителя.

 

Так, Лекция-беседа в темноте: «Теория инклюзивного взаимодействия» и ПЕРФОРМАНС “Раскрась темноту” прошла в Подземном Севастополе. Участники создавали картины, не видя их. 

 

В художественном музее имени М.П.Крошицкого провели инклюзивную экскурсию «Четыре чувства», которая позволяет без использования зрения познакомиться с экспонатами. Посетили смогли коснуться и вдохнуть, услышать и представить, узнать и почувствовать и познакомиться с людьми, стоявшими по ту сторону холста. В инклюзивной выставке пока несколько картин – «На берегу Чёрного моря» Константина Коровина, «Сосна» Ивана Шишкина и «Река в парке» Юбера Робера. Гостям вкладывали в руки кисточки, распространяя рядом запахи масляной краски из открытых тюбиков. С портретом «Читающий мальчик» Василия Тропинина участники знакомятся через старые книги. Каждый экспонат сопровождает рассказ искусствоведа.

 

 

В Севастопольском театре юного зрителя в интерактив «В темноте» участникам предложили  узнать предметы без помощи зрения, а на выставке «С закрытыми глазами»  познакомиться с предметами живописи через тифлокомментарии. Также люди с нарушениями зрения, так и без таковых посмотрели спектакль «Ася» с тифлокомментированием.

 

 

Читатели библиотеки, посетители музеев и театров и те, кто узнал о Неделе инклюзивной культуры из анонсов, смогли не только отдохнуть, но и попробовать что-то новое для себя. А также столкнуться с тем, чего раньше не осознавали. Например, понять, что в темноте можно сделать очень многое и быть даже активнее тех, кто живет без ограничений здоровья по зрению. Или понять, что не только сам можешь помочь человеку с инвалидностью, а наоборот, он может многому научить тебя самого. Смогли понять, что инклюзия полезна всем и что она может быть интересной!

 

Но Севастополь – не единственное место, где март стал «включающим» месяцем, в Северо-Кавказском федеральном университете также в это время прошел Фестиваль инклюзивной культуры. Он дал возможность обменяться опытом на открытой трибуне и принять участие в мастер-классах. Кроме теоретических знаний, знакомства с опытом других людей, участники смогли «погрузились» и получили свои впечатления. Например, увидели, как реализуются и работают инклюзивные проекты, познакомились с людьми с инвалидностью.

 

 

Одним из ярких примеров сотрудничества и взаимообмена стало онлайн-выступление заведующей Отделом для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого Александры Лазаревой на открытой трибуне «Инклюзия и общество: взгляды, позиции, стратегии» на тему – «Теория инклюзивного взаимодействия. Экстрабилити людей с ОВЗ».

 

О том, что у людей с инвалидностью ограничены некоторые возможности здоровья, знают все. А вот в разговоре о способностях, которых нет у людей без ОВЗ, обычно вспоминают обостренный слух у незрячих. На самом же деле, живя в обществе, люди с инвалидностью развивают ценные навыки, которым будет рад любой работодатель: эмоциональный интеллект, способность действовать и принимать решения в ситуации неопределенности, выстраивать логистику. Обо всем этом многие участники открытой трибуны узнали от севастопольского спикера впервые. А кроме того, увидели, как это работает на практике, и поняли, что люди с инвалидностью играют важную роль в крупных проектах, развивают культуру и общество. Непонимание, удивление, интерес, вдохновение – такие эмоции испытали гости фестиваля после выступления Александры. А это значит, что за прошедшую неделю уже в двух частях страны стало больше людей, которые хотят развивать инклюзивную культуру. И больше идей, как это сделать.

 

Мероприятия Недели инклюзивной культуры прошли в рамках проектов «Дни инклюзии в Севастополе» и «Особая книга – 2022» (при поддержке Президентского фонда культурных инициатив), «Уроки инклюзивного общения 2.0» (при поддержке Фонда президентских грантов) и «Инклюзия как культура» (реализуется на средства субсидии из городского бюджета).

 

Автор: Дарья Скачко, библиотекарь Отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *