Начался капитальный ремонт здания Ресурсного центра поддержки добровольчества

Новости

Запущен капитальный ремонт здания Ресурсного центра поддержи добровольчества  в городе Севастополе «Академия добра», расположенного по адресу ул. Корчагина, 30. Общая площадь РЦ — 600 кв.м. В рамках ремонта будут заменены все сети, кровля и окна, а также оборудован большой конференц-зал. Помещение будет приспособлено  для людей с ограниченными возможностями.

Планируется, что в 2021 году уже добровольцы и НКО смогут использовать здание РЦД для организации собраний и мероприятий, направленных на развитие волонтерства в Севастополе.

 

Сейчас некоммерческая организация располагается в маленьком помещении на базе городского Центра социальных и спортивных программ по адресу: ул. Гоголя, д. 20Б.

 

«У нас очень хорошо развито волонтёрское сообщество по абсолютно разным направлениям деятельности и для того, чтобы ребятам развиваться, делиться опытом, как раз-таки нужны вот такие пространства, где они смогут рассказать о себе, поделиться своими эмоциями, впечатлениями, поработать совместно над реализацией различных проектов, над планированием деятельности», — говорит руководитель ресурсного центра поддержи добровольчества «Академия добра» Денис Кондратьев.

 

По данным единой информационной системы «Добровольцы России» в Севастополе зарегистрировано почти 6 000 добровольцев. Ресурсным центром организовано около 100 мероприятий. Волонтерские книжки изъявили желание получить 265 добровольцев.

 

Основные направления деятельности Ресурсного центра поддержки добровольчества:

 

  • оказание консультационной, методической, ресурсной, информационной поддержки добровольческого движения;
  • организация образовательных программ для добровольцев и добровольческих организаций города Севастополя;
  • предоставление добровольческими объединениям помещений для проведения мероприятий;
  • подбор для потенциальных добровольцев организаций, которые нуждаются в помощи;
  • ведение электронных баз данных, учет потребности в добровольческой помощи;
  • проведение оценки эффективности работы с добровольцами в организации;
  • обучение и повышение квалификации специалистов государственных (муниципальных) учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, НКО, учебных заведений и коммерческих компаний по вопросам управления добровольческими программами и проектами, работы с добровольцами и организации добровольческой деятельности.

 

Напомним, Ресурсный центр поддержки добровольчества был создан по поручению Президента в июне 2019 года на базе ГБОУ ДО города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя». 

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополя 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *