Накануне Дня Победы в Севастополе захоронили останки советских воинов

Новости

Накануне Дня Победы традиционно прошло захоронение останков советских воинов на мемориальном братском кладбище в поселке Дергачи. В последний путь провожали 291 героя, которые погибли  в годы Великой Отечественной войны. Их в течение года обнаружили на севастопольской земле 24 отряда поискового объединения «Долг», отряд «Севастополь» организации «Крым-Севастополь-Поиск», а также коллеги из Казахстана и Санкт-Петербурга, которые участвуют во всероссийской «Вахте памяти». 

 

 

Удалось установить имена и даты рождения десятерых павших бойцов.  Останки троих торжественно передадут 15 мая  делегации из Москвы для отправки на родину в Грузию.  Среди них Папава Василь Романозович – сержант 388-й стрелковой дивизии; Пурцхванидзе Лаврентий Аполлонович – краснофлотец 8-й отдельной бригады морской пехоты, санитар; Чоладзе Владимир Ефимович – разведчик 388-й стрелковой дивизии.

 

«Прошел год, и мы вновь собрались здесь, на этом святом месте, чтобы захоронить останки защитников, которых нашли поисковые отряды на Мекензиевых горах, на Федюхиных и Сапунгорских высотах, в районе Бельбекской долины и в других местах сражений за Севастополь. Также у нас в городе прошло две «Вахты памяти», и мы включились во Всероссийскую вахту памяти. У «Долга» вахта проходила на втором кордоне, и в результате подняты останки еще 16 бойцов», – рассказала председатель региональной общественной организации Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

 

 

 

В торжественном митинге приняли участие представители Правительства, Законодательного Собрания, сенатор Екатерина Алтабаева, члены Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг», военнослужащие Черноморского флота, представители духовенства, ветеранских организаций и школьники. Благочинный Севастопольского церковного округа Сергий Халюта провел заупокойную литию. После траурного митинга останки защитников и освободителей Севастополя с воинскими почестями были преданы земле в братской могиле.

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *