Найденные останки защитников Севастополя захоронили на Мемориальном кладбище советских воинов

Новости

 Торжественная церемония захоронения останков советских воинов, которые поисковики поднимали в течение года, по традиции прошла на Мемориальном кладбище в посёлке Дергачи. С почестями провели в последний путь  почти 2 роты — 193 бойца Красной Армии, погибших за наш город в Великую Отечественную войну.

 

«Тяжело найти бойца, тяжело поднять его останки из земли, но ещё тяжелее – вернуть ему имя. В прошлом году мы захоранивали 11 именных бойцов, а в этом году ребятам Андрея Могилы удалось установить только одно имя — Федора Ивановича Криворака, 1919 года рождения. Он — уроженец Орловской области. Был связистом, красноармейцем, погиб на Мекензиевых горах. Поисковики наши нашли трубу наблюдателя, телефонный провод и именной котелок, который помог установить его личность», — рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

 

 

«Надпись очень хорошо читается, фамилия редкая. Этот боец есть в списках безвозвратных потерь под Севастополем. И место совпадает с координатами, которые указаны в документе. Это недалеко от железнодорожной станции Мекензиевы горы», — добавил председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Севастополе Андрей Могила.

 

Ежегодно в канун Дня Победы на полях сражений Великой Отечественной войны открываются поисковые «Вахты Памяти». На боевых рубежах Севастополя в эти дни ведут работу отряды «Память», «Балаклавец», «Бриз», «Разведчик», «Партизан», поискового объединения «Долг», отряд «Севастополь-Крым-Поиск» ДОСААФ России, представители поисковых отрядов из Архангельска, Москвы, Кировской и Брянской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан.

 

 

«Я искренне благодарен председателю Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марине Николаевне Гавриленко и всем поисковикам, которые много лет ведут очень сложную, но важную и необходимую работу. В Севастополе всегда умели помнить, всегда умели чтить и всегда умели быть благодарными — защитникам Отечества, защитникам города. Эти люди были из разных уголков нашей великой страны. Они разные по национальной принадлежности, но тогда они были едины. И они оставляют нам урок, как нужно защищать Родину, и это возможно только в единстве», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 

Заупокойную литию по усопшим воинам совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. С воинскими почестями останки советских бойцов предали земле.

 

 

В преддверии Дня Освобождения Севастополя и Дня Великой Победы в Законодательном собрании г. Севастополя наградили членов городских ветеранских организаций, поисковых отрядов и сотрудников музеев города.  Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены поисковики РОО СОПО «Долг» А. А.Петров —  командир ПО «Бриз», В. В. Хмель — командир ПО «Звезда», А. И. Хрипунов —  командир ПО «Надежда», Д. А. Гвозденко  — командир ПО «Бельбек», А. С.Запорин — командир ПО «Балаклавец».

 

 

Источники: пресс-центр Правительства Севастополя, Севастопольское поисковое объединение «Долг».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *